«Вы не уважаете себя». Психолог Лабковский объяснил значение самооценки

. Он рассказал, что именно любому человеку нужно для счастья

Психолог Михаил Лабковский объяснил, почему для счастья нужна высокая самооценка

Обновлено 26 декабря 2023, 17:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Без любви к себе — никуда», заявил психолог Михаил Лабковский и пояснил свою точку зрения в авторском телеграм-канале «Метод Лабковского». По мнению эксперта, именно любовь и уважение к самому себе позволяют жить счастливой жизнью и не сравнивать себя с другими людьми.

«Друзья, мне часто задают вопрос, как перестать сравнивать себя с другими. Я рад, что так много людей понимают, что сравнение себя с окружающими — это путь в никуда. Запомните: всегда будут люди, которые зарабатывают больше, живут в лучших условиях и чаще ездят в отпуск, чем вы. Это закон жизни. Отрицать его — значит оставаться инфантильным».

По словам эксперта, именно заниженная самооценка приводит к тому, что люди сравнивают свою жизнь с чужими успехами.

«С таким упоением следим за яркой, дорогой и красивой жизнью абсолютно незнакомых нам людей, чтобы потом изводить себя мыслями «я никогда так не похудею», «у меня не будет такой машины», «ей присылают охапки роз каждый день, а мне даже одну никто не подарит», «вот люди живут — дом новый купили». Причина таких мыслей — в заниженной самооценке. Вы не уважаете себя. Но не спешите огорчаться. Признать проблему — значит сделать первый шаг к избавлению от нее».

Михаил Лабковский рассказал о стереотипе, закрепившемся в культуре и сознании людей, что любовь к себе — это что-то плохое. Фразы из разряда «слишком себя любит» приобретают негативный оттенок.

«Я же уверен, что без любви к себе никуда. Ведь, когда мы себя не любим, мы соглашаемся на компромиссы: жизнь с нелюбимым человеком, ненавистную и/или плохо оплачиваемую работу, неподобающее к нам отношение».

Любовь к себе, пояснил психолог, означает высокую самооценку, а та уже позволяет человеку жить счастливой и насыщенной жизнь. Низкая самооценка загоняет в рамки, в которых становится невыносимо.

Психологу и писателю Михаилу Лабковскому 61 год. Он автор книг «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым», «Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми (и не сойти с ума от беспокойства)».

Ранее он перечислил пять признаков «настоящего мужчины». По словам эксперта, если их знать, то можно определить, что за человек перед вами: мужчина, на которого можно положиться, или тот, от кого лучше держаться подальше. В список признаков вошли: ответственность, уверенность, здравый смысл, самооценка и здоровый эгоизм. Лабковский остановился на каждом пункте и пояснил, что именно это значит в контексте «настоящего мужчины».

Поделиться