Умерла актриса Светлана Брагарник. Она работала с Серебренниковым

. Народная артистка служила в «Гоголь-центре»
Обновлено 27 февраля 2023, 14:22
Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России Светлана Брагарник умерла на 79-м году жизни, сообщил в своем телеграм-канале режиссер Кирилл Серебренников.

«Сегодня умерла Светлана Михайловна Брагарник. Светлая память», — написал режиссер, не приведя других подробностей.

Брагарник родилась 24 мая 1944 года в Сахалинской области. В 1968 году окончила актерский факультет ГИТИСа, после чего начала выступать в Московском областном театре им. Александра Островского, а затем, с 1972 года, — в Московском драматическом театре (МДТ) им. Николая Гоголя. С 2013 года — актриса «Гоголь-центра», который был создан на базе МДТ им. Гоголя и закрылся в 2022 году.

В театре актриса играла в спектаклях Серебренникова (например, в «Ученике», «Обыкновенной истории»), Сергея Яшина («Бесприданница», «Иванов»), Бориса Голубовского («Берег», «Декамерон») и т.д. Также она исполнила более десятка ролей в кино, в том числе в фильмах «Ученик», «Порох», «Сатана».

Актриса занималась преподавательской деятельностью: с 1999-го по 2003-й она работала в Институте современного искусства.

Среди наград Брагарник — ордена Дружбы и «Знак почета», приз кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую женскую роль в фильме «Сатана», театральная премия «Золотая лира» и другие.

Поделиться
Вас может заинтересовать