Уже не «ласковый убийца». Врач рассказала о нюансах лечения гепатитов

. Почему некоторыми гепатитами можно болеть годами, не подозревая об этом

Врач-гепатолог Екатерина Заботина рассказала о способах профилактики и лечения вирусных гепатитов

Обновлено 22 февраля 2023, 13:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Гепатит А всегда заканчивается выздоровлением, гепатит С давно уже не «ласковый убийца», а гепатит В — пока самая большая проблема медиков, потому что эффективной терапии против него нет. Врач-гепатолог, вирусолог федеральной сети многопрофильных медицинских центров «Клиника Фомина» Екатерина Заботина рассказала РБК Life о различиях трех видов заболевания, как человек может ими заразиться и о шансах на излечение.

Гепатиты A, B и C различаются прежде всего по течению заболевания и по механизму передачи возбудителя.

Гепатит А

Гепатит А — это инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, то есть заражение происходит через грязные руки, плохо помытые фрукты и овощи, через некачественную водопроводную воду или даже, например, при употреблении салатов из супермаркета. Этот гепатит никогда не бывает хроническим, он протекает относительно благоприятно, всегда заканчиваясь выздоровлением.

Профилактика: мыть руки, мыть фрукты, овощи и в эндемичных районах (там, где высокая заболеваемость гепатитом А) и не пить сырую воду, стараться не купаться в водоемах в таких районах, не глотать в них воду.

Гепатит B

Гепатит B — это инфекция с парентеральным механизмом передачи, то есть через кровь и при половом контакте. Возможно заражение при введении различных препаратов внутривенно, в том числе при инъекциях наркотиков, при косметологических манипуляциях, реже — при медицинских процедурах.

Хронический вирусный гепатит B у большинства людей имеет бессимптомное течение. Другими словами, человек может годами и десятилетиями не знать, что он болен. Выясняется наличие вируса при случайном или плановом обследовании, например перед операцией.

Лечение. Как отметила Екатерина Заботина, вылечить этот вид гепатита очень сложно, потому что вирус встраивается в печеночную клетку и эффективной противовирусной терапии, которая действительно подавит и убьет инфекцию, на сегодняшний день не существует.

«Мы не можем утверждать на сегодняшний день, что можем абсолютно вылечить гепатит B, хотя ряду пациентов это удается. Противовирусные препараты, которые назначаются, подавляют инфекцию, и считается, что если вирус не активен, то есть подавлен противовирусные аппаратами, он не наносит вред печени».

Профилактика. Гепатит В — это абсолютно вакциноуправляемая инфекция. Существует эффективная прививка, которая защищает от заражения этим вирусом. По национальному календарю профилактических прививок младенцев в родильных домах прививают от гепатита В, это первая доза вакцины. В дальнейшем еще две ревакцинации новорожденным проводят на первом году жизни. Как отметила гепатолог Забелина, именно поэтому заболеваемость острым гепатитом В среди детей стремится нулю. Но есть и часть населения, это люди среднего и старшего возраста, которые не охвачены такой вакцинацией (она в России ведется только с 2000 года). Именно они и болеют. Поэтому надо помнить, что главное и самая эффективная профилактика гепатита B — это вакцинация.

Гепатит С

Гепатит C повторяет способы заражения гепатита В с той лишь поправкой, что половой контакт в данном случае менее актуален. Раньше гепатит С именовался «ласковый убийца», так как его течение было абсолютно бессимптомным и человек узнавал о заболевании уже на этапе цирроза печени, когда развивались тяжелые необратимые поражения печеночной ткани.

«Однако на сегодняшний день это название абсолютно неактуально, потому что гепатит C хорошо лечится, его можно вылечить навсегда и забыть о нем. Кроме того, он хорошо диагностируется: расширены показания для диагностики вирусных гепатитов, и многим пациентам по разным поводам в поликлиниках или любых медицинских центрах назначается обследование».

Острый гепатит С может так же, как и В, протекать бессимптомно, подчеркнула гепатолог. При этом до 45% людей могут выздороветь самостоятельно, так об этом и не узнав. У половины пациентов инфекция незаметно для них самих переходит в хроническую форму, но эта болезнь вполне излечима, еще раз отметила врач.

«Существуют эффективные и безопасные препараты, которыми можно за относительно короткий срок (12 недель) вылечить этот вирус навсегда. Раньше были другие противовирусные препараты, лечение сопровождалось очень неприятными побочными эффектами, а сам курс длился от 6 месяцев до 1 года. К счастью, этими препаратами гепатит C мы уже не лечим, на смену пришли современные эффективные медикаменты».

Профилактика. От гепатита С вакцины нет, вирус хитро устроен. Он очень много мутирует, создать вакцину от гепатита C очень сложно. Поэтому следует избегать сомнительных манипуляций и контактов с кровью: ходить только в проверенные стоматологические клиники, которые соблюдают все меры предосторожности, не делать косметологических процедур на дому, маникюр и педикюр выполнять в проверенных салонах, которые применяют у себя современные методы стерилизации медицинских инструментов.

Как особо отметила доктор, в обоих случаях (гепатит В и гепатит С), ключевым моментом в профилактике должны стать безопасные половые контакты и использование презерватива. Следует регулярно проходить обследование на гепатит.

Примечательно: по закону противовирусная терапия гепатитов B и С должна выполняться за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть бесплатно для пациента. Но так как стоимость этих препаратов довольно высока, то не каждому удается получить бесплатное лечение от государства. Пациенты стоят на учете у инфекционистов, и часто очередь на лечение продвигается очень медленно.

«Стоимость курса терапии гепатита C оригинальными противовирусными препаратами составляет от 300 тыс. до 500 тыс., но многие пациенты, которые не хотят ждать в очереди, покупают самостоятельно противовирусные препараты, например аналоги индийского производства. Стоимость такого курса терапии варьируется от 40 тыс. до 60–70 тыс. руб. на один курс лечения.

Стоимость лечения гепатита B в месяц составляет где-то от 3 тыс. до 8 тыс., это препараты на один месяц. Но лечиться нужно очень долго, в среднем пять лет. У некоторых пациентов также есть необходимость получать противовирусную терапию гепатита B пожизненно».

И еще. Лекарственный гепатит

Лекарственный гепатит — это тоже воспаление печеночной ткани, но инфекция здесь не виновата. Такую разновидность болезни вызывает не вирус, а какой-либо лекарственный препарат или биологически активная добавка. Течение лекарственного гепатита может быть абсолютно разным, чаще оно бессимптомно, то есть просто выявляется повышение изменения печеночных анализов при обследовании при сдаче биохимического анализа крови. Возможно и тяжелое течение лекарственного гепатита, в острой стадии оно сопровождается желтухой, может быть даже печеночная недостаточность. Особенно это актуально сейчас в связи с тотальным увлечением населения биологически активными добавками (БАД), которые чаще всего становятся причиной таких гепатитов.

Поделиться