Боль при месячных. Норма или нет, как избавиться

. Советы тренера и комментарий врача

Гинеколог Илона Агрба объяснила порядок действий при боли во время месячных

Обновлено 27 февраля 2023, 06:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Испании впервые одобрили закон, позволяющий женщинам брать оплачиваемый отпуск в связи с менструальными болями. Выясняем, почему они возникают, а также что можно и нельзя делать для избавления от неприятных симптомов.

Почему болит живот при месячных

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В период менструации матка отторгает слизистую оболочку — эндометрий — посредством сокращения внутренних мышц [1]. У многих женщин этот процесс ощутим, но не приносит серьезного дискомфорта. У других — вызывает сильные боли, которые мешают привычному образу жизни. Врачи не могут со стопроцентной уверенностью сформулировать причины, из-за которых этот естественный процесс проходит с разными симптомами. Одна из версий — повышенная концентрация простагландинов — группы липидных веществ, активно выделяемых организмом в период менструации [2].

Илона АгрбаИлона Агрбаврач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист сети клиник «Семейная»

«Болезненные сокращения матки с ощущением общего недомогания возникают из-за избыточного количества простагландинов менструальной жидкости (медиаторов воспаления)».

Болезненную менструацию называют дисменореей. Различают два типа дисменореи — первичную и вторичную:

  1. Первичная дисменорея возникает у людей, которые испытывают боль незадолго до, а затем и во время менструации.
  2. Вторичная — проявившаяся в какой-то момент, если раньше пациент не сталкивался с подобными симптомами. В этом случае важно пройти обследование: причинами могут быть воспаления органов малого таза, эндометриоз, стеноз и доброкачественные опухоли.

Илона Агрба:

«При физиологической (нормальной) дисменорее боль в нижних отделах появляется за несколько дней до менструации или начинается с ней одновременно. Максимальные по силе боли возникают через 24 часа после начала месячных, после чего симптомы идут на спад и проходят не позднее чем через два-три дня после пикового состояния. В остальное время цикла женщина не испытывает дискомфорта и ведет обычный образ жизни.

Боль может быть разной: тянущей, пульсирующей, тупой, может отдавать в нижние конечности.

Безобидная дисменорея проявляется чаще всего в подростковом возрасте после установления регулярных менструаций. При обследовании патология не выявляется, проходит в большинстве случаев с возрастом, иногда после родов.

Вторичная дисменорея, которая появляется вследствие заболевания, возникает через какое-то время после установления регулярного цикла, схожа по симптомам, но ей сопутствуют гинекологические заболевания (аденомиоз, миома, наружный эндометриоз). В этом случае боль не возникает сама по себе, а является симптомом болезни».

Помимо боли внизу живота, простагландины влияют на сокращение гладкой мускулатуры органов желудочно‑кишечного тракта. Из-за этого женщины часто жалуются на проблемы с ЖКТ во время менструации: могут появиться тошнота, вздутие и диарея. Илона Агрба уточняет, что дополнительно может беспокоить головная боль, запоры, частые позывы к мочеиспусканию, рвота.

Боли при месячных: норма или нет

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Первичная дисменорения — индивидуальная особенность организма. Если вы испытывали боль с первого менструального цикла, вероятно, она будет повторяться ежемесячно. И все же стоит обратиться к врачу, чтобы исключить другие причины неприятных симптомов. При вторичной дисменорее осмотр гинеколога строго необходим. Особенно это касается случаев, когда боль усиливается при каждом цикле или длится в течение нескольких дней менструации.

Гинеколог проведет осмотр, сделает УЗИ органов малого таза и при необходимости назначит сдачу анализов мочи и крови. Дальнейшее лечение зависит от выявленных заболеваний. Даже если не обнаружены серьезные причины боли, врач подберет препараты и методы избавления от нее.

Что делать, если болит живот при месячных: как уменьшить боль

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Менструации часто сопровождаются другими неприятными ощущениями: тошнотой и головными болями на фоне общей слабости. Поэтому есть смысл отложить дела, взять отгул и позаботиться о себе, обеспечив покой. Есть несколько способов облегчения боли при месячных.

1. Таблетки от боли

Если дисменорея для вас привычна, позаботьтесь о наличии безрецептурных обезболивающих лекарств в домашней аптечке. «Из лекарственных средств используются нестероидные противовоспалительные препараты. Их действие основано на снижении уровня простагландинов», — говорит акушер-гинеколог.

Если таблетки не помогают, обратитесь к врачу и подробно опишите ситуацию. Возможно, вам нужны более эффективные препараты, например на основе кодеина и напроксена. Учитывайте противопоказания. Так, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота не назначаются, если в анамнезе пациента диагностированы заболевания почек, печени и желудка.

2. Гормональные контрацептивы

Помимо защиты от нежелательной беременности, лекарственная контрацепция помогает скорректировать некоторые другие проблемы в организме. Гормоны «отключают» овуляцию, а слизистая оболочка матки становится тоньше. Организм вырабатывает меньшее количество простагландинов, соответственно, минимизируются мышечные сокращения матки.

Помимо оральных контрацептивов, можно использовать спирали, импланты и гормональные пластыри — оптимальный вариант подбирает лечащий врач, но выбор остается за пациентом.

3. Образ жизни

Часто причиной вторичной дисменореи становится общее состояние организма. Многим знакомы сбои цикла и усиление неприятных симптомов после продолжительных стрессовых ситуаций, долгих поездок, физической и психологической усталости. Чтобы организм нормально функционировал, необходимо придерживаться основных правил: соблюдать режим сна, вовремя избавляться от стресса и заниматься спортом — как минимум обеспечивать себе достаточную ежедневную физическую нагрузку. Исследования показали, что регулярные занятия йогой снимают неприятные симптомы при месячных [3].

4. Питание

То, что вы едите, так или иначе влияет на все жизненные процессы и функции организма. Важно, чтобы рацион был полноценным и разнообразным. Некоторые исследования подтвердили позитивное влияние правильного питания и пищевых добавок на состояние при менструации [4]. Проконсультируйтесь с врачом, стоит ли дополнительно принимать витамины группы В, магний и омега-3.

5. Домашние методы

Любое лекарственное средство подействует не сразу в момент приема. В ожидании эффекта можно облегчить состояние простыми и доступными способами.

  1. Травяной чай. Некоторые растения обладают обезболивающим эффектом и способствуют расслаблению мышц. Попробуйте заварить чай с ромашкой или мятой, фенхелем и имбирем.
  2. Самомассаж. Легкие поглаживания внизу живота помогают снять боль и расслабить мускулатуру. Метод не поможет полностью убрать боль, но пригодится, пока не подействовали обезболивающие таблетки [5].
  3. Грелка. Илона Агрба уточняет, что это один из способов помочь себе при неприятных симптомах. Но будьте аккуратны и не используйте слишком горячую грелку долго: тепло способствует расширению сосудов, что зачастую усиливает кровотечение.

На вопрос «Можно ли навсегда избавиться от менструальной боли?» нет однозначного ответа. У многих при первичной дисменорее она становится менее ощутимой с годами, иногда проходит после рождения ребенка. Но и тот, и другой случай не распространяются на всех без исключения. Одно точно известно: терпеть боль нет никакого смысла. Поэтому если раз в месяц вы стабильно выпадаете из графика, обратитесь за помощью к врачу, подберите и скорректируйте программу для восстановления организма.

Что нельзя делать при месячных

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не стоит забывать о правилах безопасности, актуальных в менструальный период. Очень важно:

  • отказаться от похода в баню и сауну. Сильное повышение температуры может вызвать обильное кровотечение;
  • воздержаться от незащищенного секса. В этот период матка уязвима к инфекциям и вирусам;
  • не принимать ванну и не купаться в открытых водоемах. Вопреки распространенному мнению, тампон не защитит организм от проникновения бактерий;
  • вовремя менять гигиенические средства в соответствии с рекомендациями производителя и индивидуальными особенностями (количеством выделений).

Обратите внимание и на другие распространенные вопросы, вызывающие немало споров.

Можно ли заниматься спортом при месячных

Здесь все очень индивидуально. Точно не нужно заставлять себя выходить на пробежку при болях, с тошнотой и слабостью. Но если вы хорошо себя чувствуете, не отказывайтесь от тренировок. Выбирайте малоинтенсивные упражнения, длительные прогулки, йогу, пилатес.

Мария ГрудцоваМария Грудцоватренер студий персонального тренинга Pro Trener

«Если самочувствие позволяет, нет острых болей и дискомфорта, можно заниматься спортом, но с некоторыми ограничениями. Например, исключить упражнения, где используется большой вес, снизить осевые нагрузки и напряжение пресса. В пилатесе и йоге не рекомендуются перевернутые позы. Но все зависит исключительно от вашего состояния. Кардиотренировка будет полезна при нормальном самочувствии».

Можно ли делать спринцевания при месячных

Промывание влагалища в период менструации строго противопоказано. Спринцевание может нарушить микрофлору, вызвать раздражение и привести к инфекционным заболеваниям.

Можно ли сдавать кровь при месячных

Общий объем потерянной крови во время менструации — 50–150 мл. Это не очень много. Но при сдаче крови у доноров забирают до 500 мл, поэтому даже такое небольшое количество может стать критичным. Не стоит сдавать кровь во время менструации и еще пять дней после, пока организм восстанавливается. При этом месячные не являются противопоказанием для хирургических вмешательств [6].

Можно ли употреблять алкоголь

Хотя спиртосодержащие напитки могут обладать небольшим анальгезирующим эффектом, они по-разному влияют на организм в зависимости от дня менструального цикла. Даже небольшое количество алкоголя может привести к меньшей толерантности при месячных.

Можно ли проводить косметологические процедуры

Во время менструации в организме женщины снижается уровень эстрогена. Из-за этого вы сильнее чувствуете боль: привычная эпиляция и инъекции могут ощущаться гораздо более болезненными и неприятными. На эффект это не повлияет, но вряд ли стоит доставлять себе еще больше неприятных ощущений в этот и без того непростой период.

Комментарий эксперта

Pexels
Фото: Pexels

Илона Агрба:

«Около половины женщин испытывают боли во время менструации. Многие считают это вариантом нормы и в большинстве случаев так оно и есть, но иногда боль в менструацию или перед ней может быть симптомом болезни.

Облегчить и снять болевые ощущения действительно можно немедикаментозно: спорт (например, йога) и секс (обязательно с оргазмом), изменение питания (ограничение мяса и жира, добавление молочных продуктов) и витаминотерапия (группа В, омега-3, магний).

Если вторичная дисменорея не вызвана пороками развития матки и влагалища, она появляется уже во взрослом возрасте. В отличие от первичной, или нормальной, дисменореи, нет вздутия живота, тошноты, рвоты. Боль нарастает в течение менструации, может начаться за 3–10 дней до нее, нередко сопровождается дополнительными жалобами на болезненную дефекацию, кровью при мочеиспускании, болью в пояснице и ногах. Зачастую меняется и характер менструаций: они могут стать более скудными или, наоборот, обильными, диагностируются межменструальные кровотечения. В этом случае лечение будет зависит от первопричины.

Не относитесь легкомысленно к болезненным менструациям. Возможно, боль, которая нарушает ваш обычный ритм жизни, снижает работоспособность и меняет планы, является симптомом болезни. Своевременная диагностика и правильно подобранное лечение помогут избавиться от нее и вернуть качество жизни».

Поделиться
Авторы
Теги