Летающая крыша, сорванная ураганом в Краснодарском крае, попала на видео

. Ветер вырвал деревья с корнем, а куски кровли рухнули на автомобили

В городе Курганинск Краснодарского края сильный ветер сорвал крышу с пятиэтажки и вырвал с корнем деревья

Обновлено 22 февраля 2023, 06:41
weather_from_chief / Telegram
Фото: weather_from_chief / Telegram

В городе Курганинск в Краснодарском крае сильный ветер сорвал крышу с пятиэтажного дома на улице Матросова, куски кровли упали на припаркованные во дворе автомобили. Видео чрезвычайного происшествия опубликовано в местном телеграм-канале «ЧП Курганинск», а мэр города Василий Руденко попросил местных жителей в связи с сильным шквалистым ветром не выходить на улицу и не пускать туда детей. Также он показал фотографии вырванных с корнем деревьев на месте разгула стихии.

По словам главы города, «сотрудники службы оградили место происшествия, организовали дежурство и устранили последствия обрушения». О пострадавших не сообщается.

Погодное явление в южном городке прокомментировал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Он отметил, что в самом Курганинске метеостанции нет, а по данным ближайших метеостанций региона скорость ветра достигала 22–25 м/с. По его словам, в регионе и сегодня, в среду, 22 февраля, сохранится порывистый ветер.

«Сегодня на погоду Кубани окажет влияние тыловая часть циклона, который будет смещаться из Черноземья на Южный Урал. Он сохранит в регионе порывистый ветер, вызовет кратковременные осадки в виде дождей, в начале дня местами с мокрым снегом».

В настоящее время действует семь штормовых и экстренных предупреждений, сообщили в МЧС России по Краснодарскому краю. Спасатели предупредили о вероятности сильного налипания мокрого снега на проводах и деревьях, лавинной опасности и волнении моря.

«В зоне повышенного риска по возможным подтоплениям — Туапсинский район и город-курорт Сочи, а также Апшеронский, Белореченский, Мостовский, Северский районы, город Горячий Ключ и город Геленджик».

В Черном море накануне потерпел аварию сухогруз SEAMARK, в условиях шторма судно переломилось на якорной стоянке под Новороссийском. Из 11 человек экипажа спасли десятерых, один моряк погиб, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Двумя днями ранее в Туапсинском районе сильные осадки вызвали оползень, который разрушил дорогу на участке федеральной трассы А-147 (Джубга — Сочи). Об этом рассказали в Управлении Федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор «Черноморье»).

Поделиться