Разработчик игры Angry Birds решил удалить ее из Google Play

. В компании Rovio сообщили дату, когда сделают это

Компания Rovio удалит головоломку Angry Birds из Google Play 23 февраля 2023 года

Обновлено 22 февраля 2023, 06:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Финский разработчик компьютерных и мобильных игр Rovio сообщил о планах удалить свой культовый продукт Angry Birds из магазина приложений Google Play. Об этом говорится на официальной странице Rovio в Twitter. Причиной решения называется ее влияние на портфолио игр компании. Игру удалят 23 февраля 2023 года.

«Мы понимаем, что это печальная новость для фанатов, но надеемся, что они не менее страстно увлекутся Angry Birds 2, Angry Birds Dream Blast, Angry Birds Friends, Angry Birds Journey, Angry Birds Reloaded и Angry Birds Minecraft», — говорится в заявлении Rovio.

Разработчик также сказал, что после удаления Angry Birds из Google Play уже загруженная ранее игра продолжит работать на устройствах. А в Apple App Store она, возможно, будет переименована в Red's First Flight.

Суть игры в том, что пользователям надо запускать птиц с помощью рогатки в зеленых свиней, расставленных на различных конструкциях, которые крадут яйца у птиц, чтобы приготовить яичницу для короля. Каждый уровень считался пройденным после ликвидации всех свиней.

Оригинальная видеоигра-головоломка Angry Birds была выпущена в 2009 году для iPhone и быстро стала популярной, получив затем множество новых версий и дополнений к оригиналу. В дальнейшем франшиза разрослась до мультфильмов, тематических парков, игрушек и другой продукции. В 2016 году вышел полнометражный мультфильм «Angry Birds в кино», а в 2019 году появилась на экранах его вторая часть.

В 2022 году головоломка Angry Birds получила современный ремейк Angry Birds Journey и была названа Google «игрой года для начинающих геймеров».

Поделиться