Посмотрите, как выглядит зеленая комета в полете над водопадом Йосемите

. Ее можно было увидеть на небе невооруженным взглядом

НАСА показало зеленую комету C/2022 E3 (ZTF), пролетевшую над водопадом Йосемите

Обновлено 21 февраля 2023, 17:09
Tara Mostofi
Фото: Tara Mostofi

Космическое агентство НАСА опубликовало зрелищный снимок зеленой кометы C/2022 E3 (ZTF), сделанный в конце января в Калифорнии. Космический объект пронесся прямо над водопадом Йосемите — одним из самых высоких водопадов в Северной Америке. Увидеть полет небесного тела можно было даже невооруженным взглядом.

Tara Mostofi
Фото: Tara Mostofi

Помимо кометы, на снимке также можно увидеть крупную оранжевую звезду под названием Кохаб — вторую по яркости в созвездии Малой Медведицы после Полярной.

Сама комета C/2022 E3 (ZTF) из облака Оорта была обнаружена менее года назад, в марте 2022-го. Первоначально ее идентифицировали как астероид, но потом ученые выяснили, что это именно комета.

Ее главной особенностью стала крайне вытянутая орбита, которая обеспечивает период обращения около 50 тыс. лет. Это говорит о том, что в следующий раз небесное тело приблизится к Земле в далеком будущем. Впрочем, некоторые ученые уверены, что из-за своей орбиты комета может вовсе и не пролететь больше в Солнечной системе.

Незадолго до этого «Джеймс Уэбб» также получил максимально детализированные снимки газопылевых колец Нептуна. Такие четкие изображения планеты удалось сделать впервые за несколько десятилетий. Помимо колец, на фотографиях отчетливо видны пылевые полосы Нептуна и семь из его 14 лун: Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей, Лариса и Тритон — крупнейший спутник гиганта.

Поделиться