Путин заявил об «игре Запада краплеными картами». Что это такое

. Рассказываем, откуда пошло метафорическое выражение

Фразе Путина об «игре Запада краплеными картами» нашли объяснение

Обновлено 21 февраля 2023, 15:42
Unsplash
Фото: Unsplash

Владимир Путин в послании Федеральному собранию упрекнул западные станы в игре «краплеными картами». РБК Life рассказывает, что это за карты и откуда пошло выражение.

Само выражение растолковать не так уж и сложно, даже не прибегая к словарям фразеологизмов. В общем значении «игра краплеными картами» обозначает нечестный поступок или мошенничество.

Изначально слово «крап» имеет несколько значений. Согласно толковому словарю под редакцией Ушакова, крапом называют мелкие пятна, брызги или рябь на поверхности, а также способ окраски мелкими брызгами в книжном и переплетном деле. Отсюда — выражение «в крапинку», которое относится в том числе к одежде, то есть в мелкую точку, пятнышко.

Как технический термин «крап» применяется в геологии и обозначает площадь распространения аллювиальных (перенесенных ветром, водой и так далее) россыпей пород.

Есть у слова и еще одно значение, непосредственно связанное с игральными картами. Крап — это особая разметка внешней рубашки карты, которая создается путем нанесения малозаметных пятен или других отметок, меняющих поверхность карты или его ребра. Иногда крапленые карты еще называют мечеными.

Обычно крапленые карты используются в карточных фокусах и азартных играх, а также мошенниками или так называемыми карточными шулерами, которые играют в карты на деньги и, считывая крап на картах в процессе игры, имеют нечестное преимущество над остальными игроками.

Unsplash
Фото: Unsplash

Последние для нанесения отметин обычно используют очень маленькие вмятины, царапины, сколы или еле заметные насечки. Причем крапленые карты порой делаются не из обычных наборов, а путем изготовления специальной колоды. У некоторых карт в таких колодах может быть сдвинут рисунок рубашки либо узоры, изображенные на рубашке, располагаются в разных местах. Некоторые карточные шулеры и вовсе утолщают на рубашке различные линии печати по мастям. Например, у пиковой масти широкие линии применяются в правом углу, а червовой — в левом.

Интересно, что еще до выступления Путина термином «крапленые карты» действия Запада называл министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы готовы к честному разговору, но именно к честному. А когда наши партнеры предъявляют нам крапленые карты — ну мы к этому привыкли, это уже несерьезно, это обычная игра в назначение виновных и подтверждение собственного величия», — сказал Лавров в ходе пресс-конференции в апреле 2022 года.

Поделиться
Авторы
Теги