Эксперт объяснил, для кого вырастет стоимость ЖКУ с 1 марта

. Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества

Эксперт Павел Архангельский объяснил, для кого вырастет стоимость ЖКУ с 1 марта

Обновлено 20 марта 2023, 08:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость коммунальных ресурсов на цели содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме изменится в России с 1 марта. Требования обязывают оплачивать коммунальный ресурс — воду и энергию — на содержание общего имущества практически всех потребителей, объяснил РБК Life независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Архангельский. Причем речь идет только об оплате того, что раньше не оплачивалось, а не о повышении тарифов ЖКУ.

«Сама формула корректировки простая: разность объемов холодной и горячей воды, электроэнергии, а также отведенных сточных вод по общедомовому прибору учета соответствующего ресурса (ОДПУ) и объемов, потребленных индивидуально (в квартирах), и есть объем КР на СОИ. Часть этого объема оплачена по нормативам, а недоплаченную часть нужно доплатить», — дополнил эксперт.

Нормативы были зачастую занижены, поэтому по новой формуле корректировки в большинстве многоквартирных домов собственникам и нанимателям муниципальных квартир придется доплатить за фактически потребленные, но не оплачиваемые объемы. Таким образом, по словам Архангельского, делать это нужно будет лишь один раз в год — после пересчета.

Кого коснутся изменения

Корректировка коснется всех регионов, отмечает Архангельский. Процент увеличения платы зависит от действующих там нормативов. При этом в Москве «устанавливаются особенности включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату КР на СОИ. Это установлено и в Жилищном кодексе, и в правилах содержания общего имущества (ППРФ № 491).

На сколько вырастут платежи

Размер платежей зависит от величины занижения нормативов потребления КР на СОИ и факта потребления в каждом отдельном доме, объяснил эксперт. «Там, где свет на лестничных площадках горит и ночью и днем, где большие утечки, воровство воды (в частности, магниты на счетчики) — там доплата будет больше», — приводит пример Архангельский.

По правилам размер оплаты ЖКУ не может превышать нормативы, установленные региональными властями. Собственники жилых и нежилых помещений ранее оплачивали ОДН по общедомовым счетчикам или по специальному тарифу, который рассчитывался определенным способом. В сентябре 2022 года правило перестало действовать. В марте этого года оплату ЖКУ должны впервые пересчитать по новым правилам за весь прошлый год.

Ранее в Роскачестве напомнили, что в 2023 году пени за долги по ЖКХ будут начисляться в соответствии с порядком прошлого года. Эксперты пояснили, что до конца года будет использоваться минимальная ставка. Пени за неоплату коммунальных услуг будут начисляться с 31-го дня просрочки. При этом отсчет начнется после последнего срока уплаты, указанного в квитанции.

Поделиться