Таких морозов еще не было. В Москве в праздники ожидается похолодание

. Синоптики обещают температуру на 8 градусов ниже климатической нормы

Синоптики предупредили о похолодании в Москве до −16 градусов к 23 февраля

Обновлено 21 февраля 2023, 09:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Синоптики назвали самый морозный период второй половины зимы. По их данным, похолодание придется на 21–23 февраля. Со вторника по четверг ночью прогнозируется от −13 до −16, по области до −23, днем будет от −9 до −11 градусов, согласно данным Gismeteo.

Погода в эти дни будет очень холодной, сразу на 6–8 градусов ниже климатической нормы. При этом атмосферное давление будет расти. Существенных осадков не ожидается, однако усилятся порывы ветра. За счет этого температура воздуха будет ощущаться ниже фактической.

С пятницы, 24 февраля, начнется потепление. Под утро мороз смягчится от −9 до −14, а днем возможно потепление от 0 до −5. Ожидается снегопад, ветер сменится на южный. В выходные осадки продолжатся, но преимущественно в виде мокрого снега, в течение суток ожидается температура не ниже ноля.

Минувшая ночь, с 20 на 21 февраля, стала самой холодной в Москве с начала февраля. Столбики термометров показали –15 градусов. Последний раз так холодно в столице было в рождественские морозы, 10 января. Самые крепкие морозы сковали подмосковные Талдом — до минус 20 градусов, Клин — до минус 22 градусов и Электросталь — до минус 23 градусов.

Поделиться