Юрист объяснил способы забрать у мошенников свои деньги

. Как действовать, если совершен банковский перевод по ложным реквизитам

Юрист Филипп Наставшев рассказал порядок действий и куда обращаться, если перевел деньги мошеннику

Обновлено 21 февраля 2023, 08:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Добиться возврата денег, ошибочно переданных мошеннику через банковский перевод, очень сложно. Эта вероятность в современных реалиях стремится к нулю, сразу предупредил в разговоре с РБК Life заведующий Московской коллегией адвокатов «Гранин, Наставшев и партнеры» Филипп Наставшев.

Важно понимать, подчеркнул юрист, что в настоящее время банки несут ответственность лишь за те денежные средства, которые были похищены мошенниками без ведома клиентов, то есть при помощи хакерских взломов. В случае, если человек перевел деньги добровольно, надо предпринять следующие действия.

«Необходимо сразу же сообщить в банк, и, если есть техническая возможность, банк может отменить операцию перевода. Но, как правило, клиенты понимают, что перевели деньги мошенникам, не сразу, и операция к этому времени уже является осуществленной».

В таком случае надо обратиться с заявлением в органы внутренних дел, в котором изложить все обстоятельства произошедшего, указать номера карт или телефонов, на которые был осуществлен денежный перевод, приложить доказательства совершения перевода.

«После этого полиция начинает оперативные мероприятия по установлению мошенников, их поиску и задержанию. Лишь в случае задержания мошенников можно рассчитывать на то, что деньги будут возвращены, если у мошенников они еще есть на счетах».

По словам юриста, также следует подать гражданский иск о компенсации причиненного действиями мошенников ущерба. Но важно понимать, что если мошенники действуют из другой юрисдикции (пределы компетенции российского суда), то привлечь их к ответственности становится гораздо сложнее.

Ранее стало известно, что в мае 2023 года Сбербанк планирует запустить механизм, который поможет обманутым клиентам возвращать переведенные на счета предполагаемых мошенников деньги. Об этом несколько дней назад сообщил зампред правления Станислав Кузнецов. По его словам, проект сейчас проходит «обкатку» и уже удалось сократить срок возврата средств до одного месяца, а в дальнейшем его можно будет уменьшить до нескольких дней.

Механизм возврата такой: по «антиотмывочному» закону 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». — РБК Life) деньги на счете предполагаемого мошенника можно блокировать на срок до десяти дней. После блокировки банк может информировать клиента и при получении доверенности и заявления от него инициировать процедуру возврата.

Поделиться