Врач-диетолог рассказала о способе снизить калорийность блинов

. Все дело в начинке выпечки и сорте муки. Какие блины вредны при диабете

К. м. н. и врач-диетолог Дарья Русакова назвала способ снизить нагрузку на организм на Масленицу

Обновлено 21 февраля 2023, 07:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Блины — не настолько вредная пища, как принято считать, заверила РБК Life Дарья Русакова, врач-диетолог, кандидат медицинских наук и член «Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов». Она пояснила, что принципиальное значение имеет то, из какой муки приготовлены блины, с какой начинкой они подаются и сколько их съесть.

«Если это блины традиционной рецептуры без начинки, то без вреда для здоровья и фигуры можно съесть два-три блинчика в день женщинам и пять — мужчинам. Если же блины со сладкой и богатой углеводами начинкой (мед, сгущенное молоко, варенье), то, конечно, этот продукт высококалорийный. Такие блины с начинкой будут оказывать углеводную нагрузку, людям с сахарным диабетом от такого блюда следует воздержаться».

Как отметила доктор Русакова, калорийность блинов зависит и от муки, из которой они приготовлены. Людям с нарушением переваривания и плохой усвояемостью глютена лучше приготовить блины на безглютеновой гречневой или рисовой муке.

Ранее эксперты Роспотребнадзора пояснили, что для выпечки блинов и блинчиков лучше использовать муку второго сорта, которая перемалывается вместе с оболочкой зерна. В такой муке витамины и минералы, присутствующие в зерновых, полностью сохраняются. Вот только тесто получается не особо пышным, поднимается медленно, а сами блины надо будет съедать быстро, так как изделия из муки грубого помола быстро черствеют.

Поделиться