«Это интригует». На раскопках древнеримского форта найден фаллоимитатор

. Ученые разгадали тайну предмета спустя 30 лет

Девайс, обнаруженный на раскопках древнеримского форта в 1992 году, оказался фаллоимитатором

Обновлено 21 февраля 2023, 07:56
ncl.ac.uk
Фото: ncl.ac.uk

Археологи из Университета Ньюкасла и Университетского колледжа Дублина вернулись спустя 30 лет к исследованию необычной находки, сообщает The Guardian.

Артефакт из дерева продолговатой формы обнаружили еще в 1992 году на севере Англии в древнеримском укрепленном военном лагере Виндоланде. Лишь спустя годы ученые приблизились к разгадке предназначения этого предмета.

«Насколько нам известно, это первый римский фаллоимитатор, найденный археологами. Мы знаем из греческой и римской поэзии, греческого и римского искусства, что они использовали фаллоимитаторы. Но у нас не было найдено ни одного археологического примера, что само по себе интригует», — сообщил старший преподаватель кафедры археологии Университета Ньюкасла Роберт Коллинз.

Ученые предположили, что нашли единственный известный римский фаллоимитатор в натуральную величину. Такие выводы помог сделать анализ с использованием 3D-сканирования объекта. Он показал, что оба конца были гладкими по сравнению с остальной частью предмета.

При этом ранее исследователи склонялись к тому, что этот артефакт был инструментом для штопки, или же его использовали как пестик для измельчения ингредиентов во время приготовления пищи или медицинских процедур. Ученые также напомнили что в древности предметы фаллической формы часто использовались для отпугивания злых духов.

«Часто в археологии, когда мы находим предмет, мы можем сказать, для чего он использовался, или сделать вывод, как его могли применять. С этим предметом дело обстоит иначе. Нам пришлось потратить много времени, чтобы понять, для чего мог использоваться деревянный муляж фаллоса такого большого размера», — объяснил Коллинз.

Исследователи надеются, что находка из Виндоланды послужит толчком к поиску подобных предметов в других коллекциях. Пока же он представлен в экспозиции музея Виндоланды.

Форт Виндоланда римляне построили около 85 года нашей эры. Его использовали для отражения набегов пиктов — кельтоязычных народов, которые жили на северо-востоке современной Шотландии. За годы раскопок в Виндоланде археологи нашли тысячи различных артефактов.

Ранее в Бельгии археолог-любитель при помощи обычного металлоискателя нашел древний бронзовый артефакт, которому может быть около 1600 лет. Необычный предмет, идентифицированный как часть римского додекаэдра, могли использовать для проведения магических ритуалов. По мнению разных ученых, додекаэдры могли использоваться в качестве игральных костей или подсвечников. Однако некоторые специалисты сходятся во мнении, что их применяли именно для религиозных ритуалов или для гадания.

Поделиться
Авторы
Теги