Диетолог поделилась рецептом блинов для похудения на Масленицу

. Специалист дала советы по приготовлению диетического варианта блюда

Диетолог Альбина Комиссарова поделилась рецептом диетических блинов для похудения на Масленицу

Обновлено 20 февраля 2023, 14:52
Shutterstock
Фото: Shutterstock

При похудении можно не отказывать себе в таком традиционном блюде, как блины. Такую точку зрения выразила врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова. В своем телеграм-канале медик дала совет, как приготовить полезные блины.

По словам специалиста, необходимо заменить половину от требуемого количества муки на цельнозерновую. От добавления сахара в тесто стоит отказаться либо уменьшить граммовку. В тесто Комиссарова предложила добавить измельченную зелень.

Диетолог посоветовала смазать сковороду маслом только для первого блина. Последующие жарить, по ее словам, можно на остатках. В качестве топпингов лучше использовать йогурты, фрукты или ягоды либо рыбу, икру или творог. При этом Комиссарова отметила, если блины по такому рецепту не нравятся, то можно себе позволить традиционные. «Именно моральное удовлетворение от пищи помогает нам не срываться, объяснила диетолог.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о лучшей муке для блинов. Для выпечки блинов и блинчиков, вафель, приготовления вареников и пельменей лучше использовать муку второго сорта, которая перемалывается вместе с оболочкой зерна, посоветовали эксперты. Обращать внимание в первую очередь специалисты посоветовали на цвет муки — он должен быть исключительно белым, с легким кремовым оттенком, также важен свежий запах. Кроме того, качественная мука пристает к руке, легко сжимается, издавая при этом хрустящий звук.

Поделиться