Готовимся к Масленице. Эксперты развеяли миф о пользе муки высшего сорта

. В ней мало витаминов и минералов, а блины получатся хуже

В Роспотребнадзоре рассказали о лучшей муке для блинов и как ее правильно выбрать

Обновлено 20 февраля 2023, 11:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Тесто из белоснежной пшеничной муки подходит быстро, однако в нем нет полезных для организма калия, магния, витаминов группы В и мало клейковины. Авторы профильного проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» рассказали, что многие люди заблуждаются на счет самого лучшего сорта муки. Это отнюдь не пшеничная мука белоснежного цвета с маркировкой «высший сорт», которая используется для выпечки сдобных хлебобулочных изделий без начинки или кондитерских изделий.

«Мука высшего сорта очищается от зерновых оболочек. Она хороша для несдобной выпечки. Пирог будет богат фосфором и кальцием, черствеет он медленней».

Для выпечки блинов и блинчиков, вафель, приготовления вареников и пельменей лучше использовать муку второго сорта, которая перемалывается вместе с оболочкой зерна.

«Витамины и минералы, присутствующие в зерновых, в муке второго сорта полностью сохраняются. Вот только тесто получается не особо пышным, поднимается медленно, сами изделия быстро черствеют».

Как подчеркнули эксперты, если говорить о блинах, то какими они получатся, зависит от сорта муки и помола. Мука для блинов может быть разных видов: пшеничная, ржаная, гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная, гороховая, тонкого помола или обдирная. Главное — выбрать качественную муки, и специалисты Роспотребнадзора перечислили, на что следует обратить внимание при покупке.

Цвет муки высшего сорта должен быть исключительно белым, с легким кремовым оттенком. Некачественный продукт можно распознать, добавив в муку немного воды. Качественная мука сохранит белый цвет, а некачественная изменит его.

Запах должен быть свежим. Если от упаковки ощущается затхлый запах — вероятно, это залежалый товар.

Влажность не идет на пользу муке. Качественная мука пристает к руке, легко сжимается, издавая при этом хрустящий звук. Если мука сворачивается в плотные комки — она влажная. Это значит, покупателя обвесили, а сохранить в запасах такую муку не удастся.

Вкус. Щепотку муки, немного согретой дыханием, можно положить в рот и оценить вкус:

  • хороший товар имеет присущий муке нежный, приятный, сладковатый вкус;
  • несвежая мука горчит, ощущается неприятный привкус плесени;
  • разжеванная мука становится во рту немного тягучей — она содержит клейковину;
  • хруст во рту означает наличие минеральных примесей или даже песка.

Покупая муку в магазине, надо смотреть не только на сам товар, но и на помещения, где она продается. Они должны быть чистыми, сухими, без посторонних запахов и тем более насекомых. От высокой влажности помещения, в котором хранится мука, она теряет хлебопекарные свойства.

«Не стоит покупать муку впрок. Если мука хранится больше трех месяцев, перед применением ее необходимо просеять. В процессе просеивания любая мука наполняется воздухом, что делает выпечку более пышной. Муку покупать лучше в бумажных пакетах, чтобы она «дышала» и дольше сохраняла свои свойства. Муку, которая хранится в полиэтиленовом пакете, надо периодически встряхивать, если же она хранится более трех месяцев, то просеивать».

Ранее нутрициолог Анжела Давидян рассказала РБК Life о пользе и вреде мяса кальмара. Она подчеркнула, что это отличный способ разнообразить рацион морепродуктами. В кальмарах нет костей, а по пользе для здоровья они почти не уступают рыбе. Это низкокалорийный продукт с высоким содержанием белка, а также витаминов группы В, селена, калия и омега-3 жирных кислот. Лучше выбирать щадящие методы готовки, такие как запекание, тушение и варка, и сочетать мясо кальмара с овощами и зеленью. Тогда употребление в пищу кальмара благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, работу мозга.

Что касается вредных свойств: кальмар может стать аллергеном, поэтому его лучше не есть кормящим мамам и маленьким детям. Воздержаться следует и людям с обострением подагры, так как в моллюске содержится большое количество пуринов.

Поделиться
Авторы
Теги