Google запустил для Chrome режимы экономии памяти и энергосбережения

. Фирменный браузер получил дополнительные настройки производительности

Google запустил для браузера Chrome новые режимы экономии памяти и энергосбережения

Обновлено 20 февраля 2023, 10:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания Google начала внедрять в браузер Chrome режимы экономии памяти (Memory Saver) и энергии (Energy Saver) для всех пользователей. Об этом пишет специализированный портал 9to5google, поясняя, что их можно включить или отключить в разделе «Настройки Chrome» > «Производительность» (на боковой панели). Новые опции анонсировали в начале декабря 2022 года для Chrome на Mac, Windows, Linux, а также Chromebook.

Как поясняется, функция экономии автоматически «освобождает память из неактивных вкладок», чтобы дать другим страницам и приложениям на компьютере пользователя больше ресурсов. Неактивные страницы останутся видимыми на полосе вкладок и сразу же перезагрузятся при переходе к ним. В адресной строке Chrome покажет с помощью специального значка, что вкладка была или заморожена, или снова активна. Настройки можно поменять в любой момент, а сама опция экономии памяти позволит использовать до 30% меньше ресурса, и это позволит «обеспечить бесперебойную работу активных вкладок с видео и играми».

Вторая заявленная опция энергосбережения дает возможность сэкономить заряд батареи, ограничивая фоновую активность и визуальные эффекты, речь в том числе об анимации и плавной прокрутке страниц. Новый режим можно активировать принудительно или настроить автоматическое его включение:

  • когда уровень заряда батареи составляет 20% или ниже;
  • когда ноутбук отключен от сети и работает от аккумулятора.

Ранее Google назвала лучшие расширения для своего фирменного браузера Chrome по итогам 2022 года. В рейтинг попали программы для обучения, развлечений, просмотра страниц в интернете и другие утилиты, дополняющие возможности браузера. В их числе Tango для общения с фанатами и подписчиками, Workona Tab Manager, помогающая управлять множеством отрытых вкладок, eJoy для просмотра видео с субтитрами сразу на двух разных языках, цифровой помощник по математике Equatio и другие.

Поделиться
Авторы
Теги