В Роспотребнадзоре перечислили полезные и опасные свойства кофеина

. Болезнь Паркинсона, рак и беременность. При чем тут бодрящее вещество

Эксперты Роспотребнадзора рассказали про пользу и вред кофеина

Обновлено 22 февраля 2023, 09:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Даже кофе без кофеина содержит немного этого вещества, а в чашке натуральной арабики кофеина содержится от 45 до 60 мг. Есть кофеин в некоторых безрецептурных болеутоляющих средствах, препаратах для лечения простудных заболеваний и в таблетках для похудения. Об этом рассказали авторы профильного проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание».

Кофеин сам по себе — это слабое болеутоляющее средство, которые способно повышать эффективность других обезболивающих. Эксперты перечислили, на что еще способно это вещество, какие у него полезные и вредные свойства

Привыкание к кофеину

Кофеин стимулирует центральную нервную систему и регулярное его употребление вызывает легкую зависимость. Но эта привычка не угрожает физическому, социальному или экономическому здоровью, как привыкание к наркотикам, никотину или алкоголю.

«Если внезапно перестать принимать кофеин, могут появиться некоторые неприятные симптомы в течение одного или нескольких дней: головная боль, усталость, тревожность, раздражительность, трудности с концентрацией. Однако через несколько дней это состояние проходит бесследно».

Про бессонницу

Организм быстро усваивает кофеин. Но так же быстро и избавляется от него. Благодаря работе печени в среднем через 5–7 часов из организма будет выведено 50% поступившего кофеина, а через 8–10 часов — уже 75%.

«Для большинства людей чашка или две кофе днем не станет причиной бессонницы ночью. Однако употребление кофеина вечером действительно может помешать здоровому сну. Поэтому лучше употреблять кофеиносодержащие продукты и напитки не позднее, чем за шесть часов до отдыха».

Про болезни

Ежедневное умеренное количество кофеина (около 300 мг), скорее всего, не причинит вреда здоровому человеку. Однако люди, страдающие артериальной гипертензией, и пожилые — более уязвимы.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Остеопороз. При высоком уровне потребления кофе (более 740 мг/день) кофеин может увеличить потерю кальция и магния с мочой. Но последние исследования показывают, что это не увеличивает риск потери костной массы, особенно если в рационе достаточно кальция. Компенсировать потери при употреблении одной чашки кофе можно, добавив всего две столовые ложки молока.

«Тем не менее ряд исследований показывают некоторую связь между кофеином и риском перелома шейки бедра у пожилых людей. В пожилом возрасте следует обсудить с врачом снижение ежедневного потребления кофеина».

Сердечно-сосудистые заболевания. Незначительное временное повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления может отмечаться у людей, чувствительных к кофеину.

Рак. Исследования с участием 20 тыс. человек не выявили связи между онкологическими заболеваниями и кофеином, более того, есть данные, что кофеин может защищать от некоторых видов рака, говорится в статье «Здоровое питание».

Про беременность

Большинство проведенных в настоящий момент исследований не показывают связи между разумным потреблением кофеина (чашка кофе в день) и проблемами с зачатием, выкидышами, врожденными дефектами плода, преждевременными родами, низким уровнем рождаемости. Но все же женщинам в стадии планирования или вынашивания ребенка лучше снизить порции кофеина до менее 200 мг в день.

Про обезвоживание

Хотя кофеин действует как легкое мочегонное средство, исследования подтвердили, что в умеренных количествах такие напитки не вызывают обезвоживания.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Про детей

Основное количество кофеина, который употребляют дети, содержится в газированных и энергетических напитках или подслащенных чаях. Сладкие напитки с кофеином вызывают риск ожирения, а дети становятся беспокойными или раздражительными. Даже если сам кофеин не вреден, напитки с кофеином, как правило, не годятся для детей, подчеркнули эксперты Роспотребнадзора.

Про опьянение

Есть расхожее мнение, что если пить кофе вместе с алкоголем, то меньше будешь пьянеть. Это миф.

Про пользу для здоровья

Кофеин имеет не так много доказанной пользы для здоровья, однако поклонники кофе считают, что вещество повышает внимание, концентрацию и энергию.

Некоторые исследования показали ряд полезных свойств кофеина:

  • более медленное снижение когнитивных способностей у женщин;
  • помощь при определенных видах головной боли;
  • у некоторых людей прием кофеина улучшает состояние при астме;
  • снижение риска развития болезни Паркинсона;
  • снижение риска заболевания печени;
  • снижение риска колоректального рака;
  • снижение риска диабета 2-го типа;
  • снижение вероятности старческого слабоумия.

В любом случае, подчеркнули авторы статьи, решение по допустимым порциям кофеина должен принимать врач в индивидуальном порядке.

Ранее в Роскачестве назвали РБК Life лучшие напитки для бодрости — это зеленый чай и мате. Эксперты подсчитали содержание кофеина в чае и выяснили, что он может быть достойной заменой кофе. Содержание кофеина в чашке будет зависеть в том числе от способа приготовления напитка.

Поделиться
Авторы
Теги