Киберэксперт назвал причины для включения авиарежима не только в полете

. Экономия заряда и защита данных. На что еще способен значок «самолетик»

«Прайм»: киберэксперт Виктор Гулевич объяснил, зачем использовать авиарежим вне самолета

Обновлено 17 февраля 2023, 09:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сэкономить заряд смартфона можно при использовании авиарежима. Об этом директор Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1 Виктор Гулевич рассказал агентству «Прайм».

По словам эксперта, авиарежим можно и нужно включать не только во время полета, но и при повседневном использовании мобильного устройства. Он пояснил, что в первую очередь так можно продлить работу смартфона без подзарядки.

«В районах с ограничениями сотовой связи устройство ищет сеть и разряжается. Чтобы избежать этого, просто включите авиарежим. То же самое следует сделать, если надо быстро зарядить телефон», — пояснил эксперт.

Еще одна полезная опция значка «самолетик» заключается в том, что авиарежим поможет восстановить потерянный сигнал сотовой связи. Если включить и выключить авиарежим, то мобильное устройство начнет заново определять ближайшую вышку.

Пригодится эта опция и для защиты от мошенников, на тот случай, если пользователь перешел по фальшивой ссылке из сообщения, мессенджера, электронного письма или чата в социальных сетях. Активировав авиарежим, можно принудительно прекратить загрузку веб-контента с обманных ресурсов. При этом надо не забыть предварительно отключить Wi-Fi, чтобы гаджет не искал сеть. Еще одна польза от авиарежима, по словам Гулевича, — блокировка сигналов GPS, так что местоположение пользователя (при активированном «самолетике») никто не сможет отследить.

Ранее эксперт по информационной безопасности «Лиги цифровой экономики» Андрей Слободчиков назвал WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) самым опасным мессенджером. Таким его сделали многочисленные и часто выявляемые уязвимости. Специалист пояснил, что, чем популярнее мессенджеры, тем больше хакерских атак приходится преодолевать разработчикам.

Поделиться
Авторы
Теги