Apple TV показала Никиту Ефремова в роли создателя тетриса

. В Сети появился первый трейлер фильма

Apple TV выпустила трейлер фильма «Тетрис» с Никитой Ефремовым в роли создателя игры

Обновлено 21 февраля 2023, 13:57
Apple TV+ / YouTube
Фото: Apple TV+ / YouTube

Вышел первый трейлер фильма о создателе тетриса с Никитой Ефремовым в главной роли. Ролик появился на YouTube-канале Apple TV. Премьера байопика на в стриминговом сервисе Apple TV+ ожидается 31 марта.

Фильм посвящен истории создания культовой головоломки, которую разработал советский программист Алексей Пажитнов. Его образ на экране воплотил Никита Ефремов («Лето»). Еще одна из главных ролей досталась британскому актеру Тэрону Эджертону, он сыграл американского продавца видеоигр Хэнка Роджерса («Kingsman: Секретная служба»). Также в трейлере показали кадры с президентом СССР Михаилом Горбачевым и гендиректором Nintendo Хироси Ямаути.

По словам создателей фильма, в основе сюжета лежит реальная история. Спустя несколько лет после создания игры с Пажитновым знакомится продавец видеоигр. Последний загорается идеей популяризировать ее на весь мир, поскольку видит в тетрисе потенциал.

Обложка видео
Apple TV+ / YouTube

Постановщиком «Тетриса» выступил Джон С. Бейрд («Грязь»). Продюсировал фильм британский режиссер Мэттью Вон. Также в «Тетрисе» снялись Софья Лебедева («А зори здесь тихие», «Ольга»), Энтони Бойл («Затерянный город Z», «Игра престолов»), Бен Майлс («Сага о Форсайтах»), Кен Ямамура («Росомаха: Бессмертный») и Тоби Джонс «Гарри Поттер и тайная комната», «Шерлок»).

В начале февраля стало известно, что премьерный показ «Тетриса» состоится на кинофестивале South by Southwest в США. Мероприятие ежегодно с 1987 года проводится в городе Остине, штат Техас. В этом году SXSW пройдет с 10 по 19 марта. В программе — киносмотры, выступления ключевых докладчиков, дискуссионные клубы, а также сессии с лидерами киноиндустрии.

Поделиться