От Nokia до iPhone. Названы самые популярные смартфоны за 15 лет в России

. Как менялись мобильные предпочтения россиян с 2008 года и до наших дней

«Коммерсантъ»: Центр Big Data МТС назвал самые популярные телефоны и смартфоны за 15 лет в России

Обновлено 16 февраля 2023, 06:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Первенство пока за iPhone, но его теснят азиатские конкуренты. Данные о самых популярных мобильных телефонах за последние 15 лет привел «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитику Центра Big Data МТС, которая есть в распоряжении издания.

Эксперты изучили сведения о мобильных устройствах, зарегистрированных в сети с 2008 года, и назвали топ-20 самых популярных моделей за каждый год.

Эпоха Nokia

В конце 2000-х годов самым востребованным телефоном у россиян был Nokia, лидерство держали модели бизнес-класса 6300 и упрощенная 1100 (им, соответственно, достались первое и второе места в рейтинге).

Конкуренция Nokia и Samsung

В 2010 и 2011 годах в двадцатке финского производителя в списке потеснила с первого места бюджетная модель Samsung E1080, хотя по общему числу разных моделей в топ-20 корейцы не сумели обойти финнов. Но доля Nokia неуклонно продолжала снижаться, и после 2018 года эти устройства полностью исчезли из числа фаворитов пользователей. Samsung же продолжает сохранять свои лидерские позиции с поправкой на смартфоны, которые пришли на смену кнопочным телефонам.

Появление Apple в числе лидеров

Смартфон от Apple впервые оказался в списке востребованных моделей в 2011 году, им стал iPhone 4). Спустя два года версии «яблочных» моделей следующих поколений прочно обосновались на вершине топ-20. А вот по сумме всех моделей Apple сумела обойти Samsung только в 2016-м.

iPhone и китайцы: наши дни

На данный момент iPhone удается сохранять первенство в двадцатке, но его уверенно теснят азиатские соперники. По сведениям за 2022 год, на устройства от Apple в топ-20 приходится треть позиций. Остальные поделили между собой китайские Xiaomi, Honor и южнокорейские Samsung Galaxy.

Удавалось за последние 15 лет попасть в список популярных и изделиям российских производителей. Так в 2013 и 2014 годах в двадцатку входила бюджетная модель смартфона Explay Blade.

Примечательно: ранее бенчмарк AnTuTu, занимающийся сравнительными тестами мобильных устройств, назвал самые мощные смартфоны с операционной системой Android. Специалисты отметили, что новые флагманские телефоны китайских брендов по основным характеристикам уже практически вплотную приблизились к гаджетам Apple на iOS. Например, возможности нового чипсета Snapdragon 8 Gen 2 уже очень близки к системе A16 от Apple, а графические процессоры и вовсе уже его превосходят, отметили эксперты.

Поделиться