«Искусство и семья разрывают». Спилберг сделал неожиданное признание

. Режиссер отказался снимать «Гарри Поттера» по семейным обстоятельствам

Режиссер Стивен Спилберг раскрыл мотив отказа от участия в съемках «Гарри Поттера»

Обновлено 15 февраля 2023, 06:41
Frazer Harrison / Getty Images
Фото: Frazer Harrison / Getty Images

Режиссер Стивен Спилберг в интервью Variety признался, что отказался снимать первую часть «Гарри Поттера» ради своей семьи.

«Осознание того, как искусство и семья разрывают тебя пополам, пришло, только когда я уже зарекомендовал себя как режиссер. Было несколько фильмов, которые я решил не снимать. Например, отказался от первого «Гарри Поттера», чтобы провести следующие полтора года со своей семьей, моими маленькими детьми. Я пожертвовал великой франшизой, и сегодня, оглядываясь назад, я очень рад, что сделал это, чтобы быть со своей семьей», — заявил Спилберг.

Также он признался, что ему было непросто согласиться снимать фильм в другой стране, зная, что ближайшие четыре-пять месяцев он проведет вдали от близких. В результате Крис Коламбус стал режиссером фильма «Гарри Поттер и Философский камень».

Последний на сегодня фильм Стивена Спилберга «Фабельманы» претендует сразу на семь статуэток премии «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший саундтрек», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучшая работа художника-постановщика». Церемония вручения премии состоится 13 марта.

Серия книг о Гарри Поттере выходила с 1997 по 2007 год, и за это время в печать ушли семь томов. История о мальчике-волшебнике прославила Роулинг на весь мир. Общий тираж книг, изданных более чем на 80 языках, превышает 500 млн экземпляров. По этим произведениям сняты восемь блокбастеров. Общие сборы картин во всем мире превысили $7,7 млрд. Самой кассовой из них стала финальная часть «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» — она собрала $1,34 млрд в прокате.

А 1 января 2022 года на стриминге HBO Max (в России — в онлайн-сервисе Amediateka) вышел специальный эпизод «Гарри Поттер: Возвращение в Хогвартс» (Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts), в котором встретились актеры франшизы.

С 1 февраля все фильмы франшизы недоступны в российских онлайн-кинотеатрах из-за истечения срока лицензии.

Поделиться
Авторы
Теги