«Любимый ребенок» среди ракет. Что известно о дочери Ким Чен Ына

. Лидер КНДР все чаще появляется на публике с 10-летней Ким Чжу Э

Стали известны подробности жизни 10-летней Ким Чжу Э — дочери Ким Чен Ына

Обновлено 17 марта 2023, 12:20
KCNA / Reuters
Фото: KCNA / Reuters

За последние три месяца лидер КНДР Ким Чен Ын несколько раз появился на публике вместе со своей маленькой дочерью. При этом власти самой изолированной в мире страны тщательно скрывают информацию о девочке, в том числе ее имя и возраст. РБК Life по крупицам собрал все подробности о Ким Чжу Э, которую уже называют потенциальным преемником своего отца.

Она ужинает с военачальниками и посещает склады ракет

<p>Ким Чжу Э в центре праздничного стола на торжественном банкете, устроенном в Пхеньяне в честь 75-летия Корейской народной армии (КНА)</p>
Фото: KCNA / Reuters

Ким Чжу Э в центре праздничного стола на торжественном банкете, устроенном в Пхеньяне в честь 75-летия Корейской народной армии (КНА)

Первое публичное появление Ким Чен Ына с дочерью состоялось в ноябре 2022 года, когда он руководил экспериментальным запуском новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17». Тогда информагентство ЦТАК опубликовало фотографии с испытаний, на которых было видно, как глава Северной Кореи обходит военную технику, держа за руку девочку-подростка. С тех пор дочь Ким Чен Ына, которую, предположительно, зовут Ким Чжу Э, стала регулярно появляться в репортажах северокорейской прессы. Так, в конце того же месяца она побывала на встрече своего отца с учеными и военными, а в январе 2023 года посетила с ним склад ракет средней дальности «Хвасон-12».

В феврале глава КНДР вместе с женой и дочерью присутствовал на праздничном банкете, организованном в честь 75-летия Корейской народной армии (КНА). В мероприятии также приняли участие члены политбюро ЦК Трудовой партии, чиновники Министерства национальной обороны, командующие частей КНА и другие высокопоставленные военные. Наконец, 14 февраля Северная Корея выпустила серию марок с Ким Чжу Э, посвященных ноябрьским ракетным испытаниям, когда дочь Ким Чен Ына впервые появилась на публике.

Девочка выше и крупнее своих сверстниц

<p>Согласно разведданным и источникам внутри КНДР, Ким Чжу Э сейчас около десяти лет</p>
Фото: KCNA / Reuters

Согласно разведданным и источникам внутри КНДР, Ким Чжу Э сейчас около десяти лет

При этом власти Северной Кореи никогда официально не подтверждали, что у их руководителя есть дети. Однако, по данным южнокорейской разведки (National Intelligence Service, или NIS), Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу воспитывают сына и двух дочерей 2010, 2013 и 2017 годов рождения. По предположениям, лидер КНДР активно выходит в свет именно со средним ребенком. Во всяком случае, об этом говорят аналитики NIS, заявляющие, что их информация полностью сходится с опубликованными фотографиями, где изображена девочка примерно десяти лет. При этом эксперты отмечают, что ребенок выглядит заметно выше и крупнее большинства своих сверстниц.

Ким Чжу Э была на руках у звезды НБА

<p>Американский баскетболист Деннис Родман несколько раз встречался с Ким Чен Ыном, которого экс-звезда НБА называет &laquo;отличным парнем&raquo; и &laquo;другом на все времена&raquo;</p>
Фото: Ronald Martinez / Getty Images

Американский баскетболист Деннис Родман несколько раз встречался с Ким Чен Ыном, которого экс-звезда НБА называет «отличным парнем» и «другом на все времена»

Человеком, от которого мировая общественность впервые узнала о существовании Ким Чжу Э, был, впрочем, не представитель разведки, а американский спортсмен. Дело в том, что Ким Чен Ын давно известен как большой поклонник западной культуры и спорта. В разное время сообщалось, что лидер КНДР болеет за английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» и пристально следит за матчами североамериканской лиги НБА. Поэтому неудивительно, что баскетболист Деннис Родман стал одним из первых американцев, лично встретившихся с главой закрытого государства.

В марте 2013 году Родман отправился в Северную Корею для записи новостного телешоу для HBO, а также с целью договориться о возможном выставочном матче между американскими и корейскими спортсменами. Во время визита, по словам Родмана, он очень подружился с Ким Чен Ыном, которого экс-звезда «Чикаго Буллз» назвал «отличным парнем» и «другом на все времена». Более того, осенью того же года американский баскетболист снова встретился с главой КНДР, проведя вместе с ним и его родными один день на берегу моря. «Я покачал на руках малышку Чжу Э, а также пообщался с его женой Ли Соль Чжу. Он хороший отец, и у него прекрасная семья», — рассказал тогда Родман в интервью The Guardian.

Ее имя запрещают носить другим людям

<p>Предполагается, что у Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу трое детей, однако о двух других пока нет никаких сведений</p>
Фото: KCNA / Reuters

Предполагается, что у Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу трое детей, однако о двух других пока нет никаких сведений

Зовут ли девочку так на самом деле, тоже неизвестно, северокорейские власти никогда этого не подтверждали. В местной прессе она известна под титулами «Благородный ребенок», «Почтенный отпрыск» и «Любимая дочь». Однако в феврале Radio Free Asia (RFA) со ссылкой на собственные источники внутри страны сообщило, что правительство теперь принуждает людей, которых зовут Чжу Э, выбрать себе новое имя. Собеседник RFA рассказал историю родителей 12-летней девочки из города Чонджу, от которых сотрудники социальной службы потребовали обновить дочери свидетельство о рождении — «наряду со всеми остальными Чжу Э в этом районе». Это может говорить о целенаправленной правительственной кампании.

Подобная практика, к слову, применялась и ранее. В 2014 году сообщалось, что северокорейские власти запретили своим гражданам использовать имя Ким Чен Ын для новорожденных ради «защиты высшего авторитета вождя», а также рекомендовали тем, кто уже носит это имя, отказаться от него на добровольной основе.

Чжу Э прочат пост следующего лидера КНДР

<p>Ким Чен Ын вместе с женой и дочерью на военном параде в честь 75-летия Корейской народной армии (КНА) на площади имени Ким Ир Сена в центре Пхеньяна</p>
Фото: KCNA / Reuters

Ким Чен Ын вместе с женой и дочерью на военном параде в честь 75-летия Корейской народной армии (КНА) на площади имени Ким Ир Сена в центре Пхеньяна

В прессе уже вовсю звучат предположения о том, что именно Чжу Э станет наследницей Ким Чен Ына. В то же время многие специалисты сходятся во мнении, что говорить об этом пока слишком рано. Нынешнему лидеру КНДР нет и 40 лет, поэтому, несмотря на сообщения о его болезнях и вредных привычках, вопрос о следующем руководителе страны сейчас не звучит.

Чун Су Джин, автор книги о северокорейских женщинах на руководящих постах, говорит о том, что политическая элита КНДР едва ли воспринимает Чжу Э в качестве будущего правителя государства. По ее мнению, девочку могут использовать как символ того, что ядерное оружие готово защищать детей от внешних угроз. «Ким Чен Ын просто устраивает шоу, показывая народу, что он еще и любящий отец, а не просто жестокий диктатор, стреляющий ракетами», — поясняет эксперт.

Впрочем, есть и другие мнения. Логично было бы предположить, что наследником Ким Чен Ына должен стать его сын, родившийся, по данным разведки, в 2010 году. Однако если у мальчика совсем нет задатков лидера, то его отец может пойти другим путем, считает аналитик Чеонг Сон-Чанг из института Седжонг в Южной Корее. «Когда у короля много детей, то вполне естественно, что у него есть и самый любимый ребенок, которого он хочет сделать своим преемником. Теперь время от времени Ким Чжу Э будет появляться на публике вместе с отцом и набираться опыта», — заявляет Сон-Чанг. Это говорит о постепенной подготовке патриархального северокорейского общества к тому, что когда-нибудь его впервые может возглавить женщина.

Поделиться