Когда будет Прощеное воскресенье в 2024 году и что нужно делать

. Дата, история и традиции

Прощеное воскресенье в 2024 году отметят перед началом Великого поста 17 марта

Обновлено 16 марта 2024, 14:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, воскресенье перед началом Великого поста — в 2024 году отметят 17 марта. В этот день православные верующие просят прощения друг у друга и готовятся к предстоящему испытанию духа и тела. РБК Life рассказывает, откуда появилась традиция, что можно и нельзя делать в этот день.

История Прощеного воскресенья

Прощеное воскресенье — это последний день накануне Великого поста в православии. В богослужебных книгах его называют Сыропустной неделей или Адамовым изгнанием [1].

Название «сыропустная» пошло из-за того, что этот день — последний, когда можно есть сыр и другую молочную пищу перед Великим постом. «Пуст» обозначает оставление, прощание. Сыропустная неделя заканчивает Сырную седмицу, которую в народе называют Масленицей, поэтому Прощеное воскресенье — это еще и последний день Масленицы.

«Адамовым изгнанием» день называют, потому что в это воскресенье православная церковь проводит богослужения и вспоминает библейский сюжет — изгнание людей из рая [2]. Считается, что раз Бог простил Адама и Еву, хотя те ослушались его наказа, то и обычные люди должны найти силы для прощения обидчиков и самим попросить прощения.

Народное название «Прощеное воскресенье» появилось из-за совершения чина прощения в церквях. Традиция появилась в древности у египетских монахов. В этот день они в одиночестве отправлялись в пустыню на весь срок поста: многие из них погибали от голода, жажды или нападения зверей. Не зная, суждена ли им еще встреча в земном мире, монахи просили друг у друга прощения и сами прощали вольных или невольных обидчиков [3].

Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Со временем появился чин прощения. Во время него настоятель храма или монастыря после вечерни кланяется прихожанам и просит у них прощения, те также отвечают ему поклоном [1]. Чин прощения со временем ушел в народ. Даже если человек не посещает церковь, принято в Сыропустную неделю просить прощения у родственников и близких людей.

Когда Прощеное воскресенье в 2024 году

Прощеное воскресенье в 2024 году отмечают 17 марта.

У праздника нет определенной даты в календаре: он выпадает на февраль или март и зависит от даты Пасхи. Именно от нее рассчитывают начало Великого поста, который длится семь недель до Воскресения Христова. В 2024-м Пасха приходится на 5 мая, Великий пост будет идти с 18 марта по 4 мая.

Обычаи и традиции на Прощеное воскресенье

  • Одна из главных языческих традиций в этот день — сжигание чучела Масленицы. В костер бросали блины или другие лакомства, чтобы год был урожайный и благополучный. Пепел от костра нужно было рассыпать по полям, чтобы «накормить» землю.
  • Молодые девушки на Руси делали из ткани маленьких куколок и сжигали их во дворе. Считалось, что так они перекладывают на игрушку все свои печали и беды.
  • В последний день Масленицы принято ходить в баню, чтобы смыть с себя грехи.
  • Нельзя убираться и заниматься другой работой по дому.
  • В православии считается, что в Прощеное воскресенье можно есть только скоромную пищу. Это последний день до Пасхи, когда разрешено есть молоко, сыр, масло и яйца.
  • Нельзя есть мясо. Последний раз до Пасхи приготовить мясные блюда можно было на Мясопустной неделе (10 марта в 2024-м).
  • Нельзя в Прощеное воскресенье ссориться, ругаться и обижать людей.
  • На протяжении всей Сырной седмицы нежелательно венчаться [4].
  • В Адамово изгнание церковь вспоминает грехопадение Адама и Евы и призывает прихожан к воздержанию.
  • Главная традиция Прощеного воскресенья — попросить прощения и простить самому. Это нужно, чтобы начать пост с чистой душой и сосредоточится на духовной жизни [5].
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как просить прощения на Прощеное воскресенье

Архимандрит Иов считает, что «нет такого человека, который не огорчил бы другого словом, делом или нечуткостью», поэтому каждому есть за что просить прощения [6].

Не стоит просить прощения, потому что так принято или нужно. Смысл Прощеного воскресенья в том, чтобы подготовиться к Великому посту, очистить душу и совесть перед испытанием.

Особых правил или инструкции, как правильно просить прощения, нет. Самое главное, считают служители церкви, чтобы слова были искренними [6]. В христианской традиции также нельзя не отвечать на просьбу о прощении. В ответ можно ответить: «Бог простит».

Поделиться