«Испугались доносов». Хаматова — о закрытии спектакля с Ахеджаковой

. «Современник» снял с репертуара постановку «Игра в джин» с актрисой
Обновлено 17 февраля 2023, 15:51
Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Актриса Чулпан Хаматова записала обращение в поддержку Лии Ахеджаковой. Оно было опубликовано изданием «Спектр. Пресс» (заблокировано Роскомнадзором). Ранее «Современник» снял с репертуара последний спектакль, в котором играла народная артистка Ахеджакова, — «Игру в джин».

По мнению Хаматовой, директор театра «испугался каких-то доносов, каких-то гневных писем» и постановку «Игра в джин» отменили.

Обложка видео

«Игра в джин» — один из последних спектаклей Галины Борисовны Волчек, который она поставила на Лию Ахеджакову и Валентина Гафта. Я лишена дара речи, потому что Ахеджакова — это и есть лучшее, что есть в театре «Современник». И теперь лучшего в этом театре нет. Не знаю, есть ли театр», — подчеркнула Хаматова.

«Случилось безобразие, случилась трусость, случилась низость, случился какой-то отвратительный прогиб», любовь к Ахеджаковой «всенародна», добавила актриса.

Ранее Ахеджакова рассказала РБК, что о снятии с репертуара спектакля ей сообщил директор театра Юрий Кравец. Директор заявил артистке, что убрать спектакль ему рекомендовали и в депкульте Москвы.

В театре «Современник» Лия Ахеджакова работает с 1977 года, играла в легендарных постановках: «Из записок Лопатина», «Вечно живые», «Спешите делать добро», «Крутой маршрут».

Весной 2022 года, после начала боевых действий на Украине, Хаматова уволилась из «Современника», в котором играла с 1998 года. «Просьба об увольнении поступила на следующий день после интервью Кате Гордеевой (внесена в реестр иноагентов). Я молча написала заявление, так как не хотела создавать лишних проблем театру. Мне кажется, что это инициатива не театра, а другого ведомства. Какого, я не знаю. Я не спрашивала», — рассказывала актриса.

Поделиться
Авторы
Теги