Назван самый просматриваемый сериал в 2022 году. И это не «Дом дракона»

. Сериал «Уэнсдэй» от Netflix опередил всех благодаря вирусным видео

Samba TV: проект «Уэнсдэй» от Netflix стал самым просматриваемым сериалом в 2022 году

Обновлено 29 марта 2023, 10:53
Netflix
Фото: Netflix

Американский сериал в жанре комедии и ужасов «Уэнсдэй» от Netflix (сериала «Семейка Аддамс») опередил «Дом дракона» HBO по зрительскому интересу и оказался самой просматриваемой премьерой 2022 года. Об этом пишет Deadline по материалам отчета Samba TV (компания, занимающаяся аналитикой телевизионной аудитории).

По мнению аналитиков, у телевизионных новинок есть две недели после выхода на экраны, чтобы заполучить внимание зрителей. Это подтверждает статистика, согласно которой за 51 день после премьеры 15 из 20 телепроектов привлекли 75% зрителей от общего числа просмотров за первые 15 дней.

«Уэнсдэй» стал исключением. За 15 дней шоу привлекло 66% просмотров от общего количества, но зато сумело заполучить лидерство в дальнейшем, сохраняя высокий уровень зрительского внимания в 40-дневное окно просмотров, обогнав по этому показателю «Дом дракона». Таким образом, «Уэнсдэй» стал самым просматриваемым сериалом минувшего года, аналитики связывают это с тем, что сериал завирусился в соцсетях, привлекая более молодую аудиторию.

Например, в TikTok завирусился танец Дженны Ортеги («Железный человек 3», «Ты»), которая сыграла роль Уэнсдэй Аддамс. В одной из серий она на дискотеке танцует под песню Goo Goo Muck американской рок-группы The Cramps. Актриса рассказала, что сама придумала танцевальный номер. По ее словам, она вдохновилась клипом группы Siouxsie And The Banshees на песню Happy House.

Режиссером первых четырех из восьми серий проекта выступил Тим Бёртон («Эдвард Руки-ножницы», «Сонная лощина», «Битлджус»). Сериал рассказывает о дочери Мортиши и Гомеса Аддамсов — Уэнсдэй. Родители отправляют ее в академию «Невермор». Там Уэнсдэй предстоит научиться управлять своими экстрасенсорными способностями и помешать загадочной серии убийств, которые происходят в городе.

Поделиться