Смартфоны значительно подешевеют в 2023 году. Аналитик все объяснил

. Цены снизятся из-за переполненных складов у производителей

Аналитик Мин-Чи Куо объяснил снижение цен на смартфоны низким спросом

Обновлено 13 февраля 2023, 10:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2023 году предстоит значительное снижение цен на смартфоны. С таким прогнозом выступил аналитик TF International Мин-Чи Куо. Произойдет это в ближайшие полгода, крайний срок — девять месяцев, передает портал My Drivers.

Подтолкнет производителей на такой шаг проблема с переполненными складами. По словам Куо, такая ситуация возникла из-за низкого спроса на смартфоны. В конечном итоге, по прогнозу аналитика, это приведет к снижению поставок.

Единственное, что сможет привлечь покупателей и подстегнуть их интерес, — снижение цен, говорит Куо. Производителям придется установить максимальные скидки, что и приведет к доступным ценам на гаджеты в 2023 году.

В ноябре 2022 года Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что Apple сократила заказы на серию iPhone 14 из-за снижения спроса. Компания выпустила 87 млн смартфонов, вместо запланированных 90 млн. Сокращение производства было связано с гораздо более низким спросом на модели iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чем ожидали аналитики Apple.

Похожая ситуация наблюдается и на российском рынке. С 2022 года у российских поставщиков электроники осталось около 1 млн ноутбуков, которые не получилось продать. Профицит ноутбуков возник из-за того, что в начале 2022 года из-за возросшего спроса года дистрибьюторы начали активно запасаться устройствами разных производителей. Если курс доллара сохранится, после февральских и мартовских праздников цена на них упадет на 10–15%, считают аналитики.

Поделиться