«Не выживем без россиян». Курорт «Карловы Вары» под угрозой закрытия

. Из-за оттока клиентов спа-индустрия исчезнет, а курорту грозит закрытие
Обновлено 12 февраля 2023, 12:43
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Чешский курорт Карловы Вары оказался под угрозой закрытия из-за оттока туристов из России, сообщило онлайн-издание Aktualně.

«Если мы не найдем новую клиентуру, спа-индустрия как таковая умрет. Были отели, которые на 100% зависели от клиентов, приезжающих на лечение», — заявила мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова. До того как пойти в политику, она на протяжении 12 лет руководила отелем, отмечает издание.

Как сказал изданию управляющий муниципальным информационным центром Йозеф Длохош, в период перед Рождеством в 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, а в прошлом году — всего 10 тыс. «Мы, конечно, не поддерживаем Россию. Но спа-индустрия сейчас не может выжить без россиян», — заявил он.

В статье также отмечается, что санаториев, которые предлагают комплексное лечение, становится все меньше: одни закрыты, другие преобразованы в оздоровительные центры, чтобы привлечь туристов из западных стран. Например, пятизвездочный спа-отель Quisisana Palace, расположенный в центре курорта, закрыт; им владела супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина через чешскую компанию Exklusive-apartments.

Закрыт и отель «Феликс Завойский», одно из самых красивых зданий в стиле модерн в Карловых Варах, пишет Aktualně. Более десяти лет он служил резиденцией богатым российским семьям, однако после начала военной операции стал «домом с привидениями». Та же участь постигла магазины предметов роскоши, рассчитанные на состоятельных россиян.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в начале февраля заявил, что правительство может отменить решения о передаче земель в российское пользование — речь идет о наборе постановлений с 1970 по 1982 год, когда еще социалистическая Чехословакия передала СССР некоторую недвижимость и земельные участки для бесплатного использования с дипломатическими целями. «Это один из частных результатов работы над пересмотром отношений с Российской Федерацией», — сказал Липавский.

После начала военной операции Чехия поддержала украинскую сторону в конфликте и ввела против России санкции. В марте премьер-министр республики Петр Фиала говорил, что было заморожено имущество попавших под санкции российских бизнесменов на «сотни миллионов крон». Власти России осудили эти действия.

Поделиться