«Не делайте из супа культа». Врач с юмором рассказала о неправильной еде

. Чем она предложила заменить привычное горячее блюдо

Педиатр Анастасия Козырева предложила родителям «не делать из супа культа»

Обновлено 10 февраля 2023, 12:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не делать из супа культа, оставив его для воскресных семейных обедов, а взамен увеличить в рационе ребенка количество овощей и фруктов. Такую рекомендацию дала педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева. В телеграм-канале она с юмором поделилась с подписчиками своим мнением о преувеличенной пользе супа.

«Увеличьте количество овощей в рационе ребенка, в суп оставьте для семейного обеда в воскресенье. Пусть муж порадуется, вспомнит, какой вкусный суп готовила его мама — «не то что ты».

Свою точку зрения доктор пояснила.

«История про суп корнями уходит во времена наших бабушек и прабабушек. Когда детей было 7–10, а курица одна на всю семью, волшебный суп согревал, придавал сытости и радовал находчивых хозяек.‌ Но если разобраться, суп — это мясной бульон с овощами и кусочками мяса, которых в нем совсем немного. Да и сомнительна польза самого мясного бульона».

‌По словам педиатра, ребенок, съев суп, уже не сможет «впихнуть» в себя еще тарелку овощей и котлету, таким образом, детский рацион теряет нужную клетчатку и мясо. ‌Если же ограничиться лишь одним супом, то чувство голода наступит вновь уже через 1–2 часа и начнутся перекусы печеньем, конфетами, булочками, которые трудно назвать полезной заменой тарелке овощей с мясом. ‌

‌«Суп — ваша семейная традиция? Пожалуйста, пусть суп будет в рационе ребенка хоть каждый день в неделе.‌ Но не делайте из этого культа».

Ранее педиатр и неонатолог кандидат медицинских наук Анна Левадная предложила родителям не спорить с ребенком по поводу погоды на улице, а выставить его на минуту на балкон, чтобы он понял, насколько тепло следует одеваться. Доктор посоветовала взрослым начать доверять детям в вопросах одевания, поскольку только сам ребенок может определить, холодно ему или нет, чтобы научиться одеваться по погоде. Для этого ребенку надо получить собственный опыт, а родителям для подстраховки стоит просто взять дополнительные детские вещи с собой.

Поделиться