Hogwarts Legacy. Почему самая ожидаемая видеоигра выходит со скандалом

. Во вселенной Гарри Поттера увидели нетерпимость, травлю и антисемитизм
Обновлено 10 февраля 2023, 12:01
Avalanche Software
Фото: Avalanche Software

Видеоигра Hogwarts Legacy («Хогвартс. Наследие»), действие которой разворачивается в фэнтезийном мире «Гарри Поттера» вышла 10 февраля на PlayStation 5 и Xbox Series X|S, а также на персональных компьютерах. В апреле она станет доступна владельцам приставок прошлого поколения (PS4 и Xbox One), а в июле состоится релиз для Nintendo Switch.

Это, пожалуй, одна из самых ожидаемых игр последних лет. Миллионы фанатов поттерианы по всему миру предвкушали возможность с головой окунуться в сказочную вселенную, где можно создать собственного уникального волшебника, обучить его всевозможным магическим штукам и исследовать огромный открытый мир, населенный сказочными персонажами.

Вместе с тем, казалось бы, безобидная RPG о школе волшебства обросла многочисленными скандалами, вылившимися в целые хейтерские кампании с призывами к бойкоту игры. Причем серьезные проблемы появились еще задолго до официального релиза новинки.

РБК Life рассказывает, почему авторам на разных стадиях разработки приходилось сталкиваться с обвинениями в трансфобии, женоненавистничестве и антисемитизме, а также расставаться с ведущими сотрудниками.

Обложка видео
@HogwartsLegacy / YouTube

В Hogwarts Legacy игрок может выбрать факультет для обучения в академии волшебства, а также исследовать огромный открытый мир с множеством локаций и различных головоломок. Кроме того, предусмотрена возможность самостоятельной тонкой настройки игрового персонажа — от одежды и типа телосложения до тембра голоса

Джоан Роулинг против трансгендеров

Первые серьезные беспокойства за судьбу предстоящего проекта начались в американской студии Avalanche Software (дочерняя компания Warner Bros.) около трех лет назад — когда у игры еще даже не было названия. Связаны они были с очередной волной критики в адрес автора книг о Гарри Поттере, британской писательницы Джоан Роулинг, которую еще в конце 2019 года обвинили в нетерпимости к трансгендерам. Поводом стало ее сообщение в Twitter (заблокирован в России) с защитой экс-сотрудницы лондонского Центра глобального развития, которую уволили после высказываний о невозможности превращения мужчин в женщин.

<p>Автор серии о Гарри Поттере, писательница Джоан Роулинг, не имела прямого отношения к Hogwarts Legacy, однако именно после ее постов в соцсетях игра начала обрастать скандалами</p>
Фото: Stuart C. Wilson/Getty Images

Автор серии о Гарри Поттере, писательница Джоан Роулинг, не имела прямого отношения к Hogwarts Legacy, однако именно после ее постов в соцсетях игра начала обрастать скандалами

Масла в огонь писательница подлила в июне 2020 года, когда в шутку раскритиковала фразу о «менструирующих людях», усомнившись в самом существовании женщин при условии, если пол не имеет значения. После этого ряд ЛГБТ-организаций назвали твит Роулинг «жестоким», а к критике присоединились ведущие актеры из франшизы о Гарри Поттере, в том числе Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон, не говоря уже об интернет-сообществе.

Не в восторге от подобного юмора оказались и разработчики будущей игры о вселенной, придуманной Роулинг. Тогда Bloomberg со ссылкой на источники в Avalanche Software сообщил, что внутри компании все чаще звучат опасения по поводу судьбы предстоящей RPG из-за резонансных высказываний автора поттерианы. При этом подобные дискуссии возникали как в частных разговорах среди сотрудников, так и в рабочих чатах корпоративного мессенджера. Главные беспокойства были связаны с предположением о том, что многие поклонники бойкотируют все будущие проекты, связанные с именем Джоан Роулинг, в том числе предстоящую игру. То, что сама писательница никакого прямого отношения к ней не имела, мало кого волновало. Впрочем, собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным из-за страха потерять работу, заявил, что разработка «невероятной игры» продолжается.

Поддержка кампании против женщин в игровой индустрии

Но громких увольнений избежать все же не удалось. В феврале 2021 года критика обрушилась на геймдизайнера Avalanche Software и Hogwarts Legacy Троя Левитта. Ведущего специалиста назвали «крайне правым ютубером» за выпуск неоднозначных роликов, где он защищал некоторых знаменитых коллег по индустрии, ранее обвиненных в сексизме и домогательствах. В частности, Левитту досталось за попытки поддержать соучредителя Atari Нолана Бушнелла, которому в 2018 году припомнили создание «токсичной рабочей атмосферы для женщин» в компании в 1970-е и 1980-е годы.

Более того, одного из главных разработчиков Hogwarts Legacy уличили в поддержке движения Gamergate. Его сторонники инициировали преследования активных в игровой индустрии женщин после скандала вокруг американской разработчицы Зоуи Куинн. Та якобы «через постель» продвигала свой проект Depression Quest, добиваясь тем самым положительных отзывов о разработке и продвижения по карьерной лестнице.

<p>Несмотря на скандальное увольнение из Avalanche Software, Трой Левитт заявил, что в любом случае испытывает теплые чувства к команде и самой игре. К примеру, теперь экс-разработчик <a href="https://twitter.com/Troylus_true/status/1623895194247766017?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Etweet%7Ctwtr%5Etrue">делится</a> с геймерами различными советами по глубоким настройкам для более удобного прохождения Hogwarts Legacy</p>
Фото: Shutterstock

Несмотря на скандальное увольнение из Avalanche Software, Трой Левитт заявил, что в любом случае испытывает теплые чувства к команде и самой игре. К примеру, теперь экс-разработчик делится с геймерами различными советами по глубоким настройкам для более удобного прохождения Hogwarts Legacy

Подобная активность Левитта в социальных сетях стала одной из причин полного запрета любых упоминаний Hogwarts Legacy и публикаций промо-материалов на крупнейшем игровом форуме ResetEra. После этого геймдизайнеру ничего не оставалось, как объявить об уходе из Avalanche Software, чтобы его испорченная репутация не способствовала дальнейшим скандалам вокруг игры.

Провокационный образ главных злодеев

И действительно, на какое-то время страсти вокруг Hogwarts Legacy утихли, однако вспыхнули с новой силой в марте 2022 года, когда разработчики выпустили первый полноценный геймлейный трейлер. Ролик в том числе давал представление об основной сюжетной линии, согласно которой героям предстоит предотвратить восстание гоблинов, объединившихся с темными магами ради свержения власти в волшебном мире в конце 1800-х годов.

<p>Гоблин из первого геймплейного трейлера Hogwarts Legacy, в котором некоторые разглядели намеки на антисемитские карикатуры</p>
Фото: @HogwartsLegacy / YouTube

Гоблин из первого геймплейного трейлера Hogwarts Legacy, в котором некоторые разглядели намеки на антисемитские карикатуры

Тут-то хейтеры еще невыпущенной игры припомнили резонансное выступление американского комика и телеведущего Джона Стюарта, который во время своего подкаста заявил о невероятном сходстве гоблинов из фильмов о Гарри Поттере с изображением евреев в нацистской пропаганде. По словам артиста, именно такие персонажи, взятые будто из антисемитских карикатур, заправляют финансовыми делами в вымышленной вселенной.

Новость о появлении гоблинов в качестве главных злодеев в Hogwarts Legacy, где они вновь изображены в «образе жадных банкиров c крючкообразными носами и большими ушами», вызвала очередную волну критики с призывами игнорировать игру.

Бойкот не удался

Бойкотирующие кампании того или иного масштаба организовывались и после, в том числе перед самим выходом Hogwarts Legacy. Скажем, один из участников проекта, Паркер Хатцлер, участвовавший в записи анимаций с актерами на съемочной площадке, заявил об отказе покупать игру из-за ее ненавистнической подоплеки. Кроме того, некоторые западные журналисты опасались делать обзоры на Hogwarts Legacy из-за риска быть втянутыми в скандал и стать объектами нападок. Но и это еще не все: накануне релиза появился специальный сайт для отслеживания людей, транслирующих прохождение игры, с призывами к их бойкоту (он, впрочем, быстро закрылся).

Особого эффекта все эти старания не возымели. Уже на стадии раннего доступа, открытого 7 февраля, Hogwarts Legacy установила ряд рекордов, в том числе по одновременному количеству зрителей на платформе Twitch и числу предварительных заказов на Steam. Специалисты по гейминдустрии предполагают, что Hogwarts Legacy легко перешагнет отметку в 10 млн реализованных копий, а также еще больше подстегнет к перезапуску всей франшизы о Гарри Поттере.

Поделиться