Посмотрите на огненный водопад. Раз в год он становится героем соцсетей

. Что это за природное явление и где его можно увидеть

Огненный водопад в Калифорнии стал героем соцсетей

Обновлено 09 февраля 2023, 17:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Прямо перед закатом облака расступились, и показалось, будто кто-то поднес к воде спичку и поджег ее, после чего поток начал разгораться сверху донизу. Публика буквально взорвалась аплодисментами. Это было самое удивительное зрелище, которое я когда-либо видел», — рассказывает фотограф Аарон Мейерс.

В Йосемитском национальном парке в Калифорнии есть несколько десятков больших водопадов и сотни маленьких. Но один из них, казалось бы, ничем не примечательный среди множества подобных, всего один раз в год вызывает огромный ажиотаж среди туристов. Все они желают лично увидеть и запечатлеть на камеру редчайший природный феномен, который в феврале на несколько дней становится хитом социальных сетей.

Монолитная гора Эль-Капитан в Йосемитском национальном заповеднике
Фото: Shutterstock

Монолитная гора Эль-Капитан в Йосемитском национальном заповеднике

Гора-монолит Эль-Капитан — одна из крупнейших подобных вершин в Северной Америке. С восточного края огромной 2307-метровой гранитной глыбы стекает небольшой ручей, названный Лошадиным Хвостом. Несмотря на свою внушительную высоту 650 м, это далеко не самый впечатляющий поток — по объемам воды он и близко не может сравниться с другими знаменитыми водопадами национального парка вроде Брайдлвейла или Риббона. Он питается исключительно за счет таяния снегов на вершине, а в летние месяцы и вовсе пересыхает полностью.

Огненный поток

Однако в середине последнего месяца зимы Лошадиный Хвост становится главной достопримечательностью национального парка, привлекающей множество туристов со всего мира, которые собираются в горах в надежде запечатлеть редчайшее и невероятно красивое явление. Лучи закатного солнца отражаются в падающем потоке, благодаря чему возникает ощущение, что с вертикальных склонов стекает не талая вода, а яркая лава или расплавленный металл.

Обложка видео
@ericguqin / YouTube

При этом для возникновения эффекта должно совпасть сразу несколько важных обстоятельств. Во-первых, на Эль-Капитане за зиму должно выпасть достаточное количество снега, питающего поток. Во-вторых, необходима устойчивая оттепель, чтобы растопить этот самый снег и наполнить водой русло. Кроме того, требуется абсолютно ясная погода — без облачности, туманов или дымки, препятствующей солнечным лучам. Наконец, необходимо выбрать правильное место для наблюдения, где свет будет падать под правильным углом.

О Лошадином Хвосте, иногда превращающемся в огнедышащий поток, стало известно еще в середине XIX века, но на протяжении следующего столетия о нем мало кто знал. Одну из первых задокументированных фотографий феномена сделал американский фотограф Энсел Адамс, снискавший популярность своими снимками американского Запада. Его последователем стал альпинист и фотожурналист Гален Роуэлл, создавший серию снимков огненного водопада для National Geographic. Однако широкую известность Лошадиный Хвост приобрел уже в XXI веке с развитием социальных сетей, позволивших пользователям со всего мира делиться снимками друг с другом.

<p>Эффект огненного водопада возникает только когда солнце освещает потоки воды под определенным углом</p>
Фото: Shutterstock

Эффект огненного водопада возникает только когда солнце освещает потоки воды под определенным углом

Так, уже упомянутый Аарон Мейерс на протяжении нескольких лет ведет подробную колонку для тех, кто хочет полюбоваться «огнепадом». Там он дает всевозможные советы — от правил посещения парка до рекомендаций по выбору оборудования и тонких настроек камеры для оптимальной съемки. Более того, Мейерс, будучи опытным программистом, написал особый алгоритм, высчитывающий идеальные дни и места для наблюдения.

Популярность в соцсетях и жертва собственной красоты

Теперь каждый февраль «пожароопасный» водопад привлекает тысячи людей, которые вынуждены толпиться на небольших площадках, идеально подходящих для наблюдения за редким явлением. «Это напоминает концерт под открытым небом, когда все пытаются занять удобное место. Тесно до такой степени, что штативы фотокамер буквально цепляются друг за друга», — говорит британский фотограф Пол Рейффер.

Многочисленные туристы в Йосемитском национальном парке в Калифорнии
Фото: Shutterstock

Многочисленные туристы в Йосемитском национальном парке в Калифорнии

По его словам, он видел, как люди оставляют на земле многочисленный мусор, ломают ветки, чтобы сделать наиболее удачный снимок, а также самовольно покидают ограниченные зоны в надежде подобраться поближе, тем самым вытаптывая растительность. Кроме того, в местах для наблюдения отсутствуют туалеты, что усугубляет антисанитарные условия.

Неконтролируемый поток людей привел к возникновению пробок на дорогах, хаотичным парковкам и проблемам с безопасностью, из-за чего администрация парка начала пытаться контролировать трафик, перекрывать трассы и ограничивать поток туристов, которым теперь требуется заранее резервировать даты.

Условия идеальные, но природа ничего не гарантирует

В этот раз, как ожидается, наплыв туристов будет особенно велик, так как для возникновения грандиозного огненного водопада сложились практически идеальные условия. Этому, как ни странно, способствовала ужасная погода в конце прошлого и начале нынешнего года, когда на Калифорнию обрушились сильнейшие тихоокеанские циклоны, в результате которых выпало аномальное количество осадков.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Так что со снегом на вершине Эль-Капитана все в полном порядке. Да и дневная температура в этом районе сейчас показывает небольшой плюс. Теперь все зависит от облачности, уровень которой в горах прогнозировать сложно. Если тучи в нужный момент расступятся, то солнце зажжет падающие с огромной высоты потоки, а интернет получит новую порцию замечательных фотографий.

Поделиться