«Выход есть». Шведов — о причинах успеха проекта о зависимостях «Бывшие»

. Актер подчеркнул, что фильмы и сериалы на такие темы должны быть честными

Актер Денис Шведов рассказал о причинах успеха проекта о зависимостях «Бывшие»

Обновлено 08 февраля 2023, 14:08
START
Фото: START

Полнометражный фильм «Бывшие. Happy end» выходит 9 февраля 2023 года в онлайн-кинотеатре Start. Накануне цифровой премьеры исполнитель главной мужской роли Денис Шведов специально для РБК Life рассказал о работе над проектом, что ему помогло достоверно сыграть зависимость и в чем главная сила фильма.

О работе над ролью

Денис Шведов рассказал, что над сценарием фильма работала та же авторская группа, которая написала три сезона сериала «Бывшие». Эти люди работали в реабилитации, они специалисты в области зависимости. Их опыт и рассказы актер использовал в работе над ролью психолога Ильи.

«Мы много разговаривали. Они несколько раз приглашали меня в клинику, чтобы я увидел, как проходят группы, какой существует распорядок дня, как выстраивается взаимодействие с пациентами. Поэтому к съемкам фильма я уже много знал и про сам процесс, и про то, как в целом обстоит дело с зависимостью в нашей стране, и про то, как с ней борются».

Причину успеха у зрителей сериала «Бывшие» Шведов видит в удачном и качественном сценарии, который написан со знанием дела.

«Это то, к чему надо стремиться в нашем кинопроизводстве, как это делают наши западные коллеги. Приведу в пример сериал «Чернобыль», во время просмотра которого очевидно, что люди досконально знают то, о чем говорят.

Вторая причина популярности «Бывших» — это тема, которую затрагивает сериал и фильм. Мне кажется, до нас эта тема была мало и не очень искренне показана, в основном — с точки зрения беды и негатива. А мы показали, как из зависимости можно выйти. Показали, что выход, в принципе, есть. Наверное, эти два пункта совпали. А еще, конечно, команда, которая делала проект с любовью».

START
Фото: START

В беседе с РБК Life он отметил, что такие проекты помогают людям в реальной жизни, доносят до них посыл обратиться за профессиональной поддержкой, если это необходимо.

«Недавно мне рассказали, что в группу пришла девочка с проблемами (зависимостью). Она пришла туда после того, как посмотрела «Бывших». Именно из проекта она узнала, что есть, оказывается, какие-то группы. Посмотрела в интернете, нашла, начала ходить и стала выздоравливать. Это, я считаю, главным в проделанной работе».

Актер поделился с РБК Life дальнейшими творческими планами. В их числе завершить работу над сериалом «Сны Алисы», который выйдет летом 2023 года. Также готовится к премьере комедия с его участием «Первое лето» и второй сезон сериала «Иванько».

О том, что сериал «Бывшие» с Денисом Шведовым и Любовью Аксеновой в главных ролях после трех вышедших телесезонов получит еще и полномасштабное кинопродолжение, стало известно в августе 2022 года. Об этом в соцсетях сообщил продюсер проекта Алексей Троцюк: «Мы придумали отличный финал моей любимой истории. «Бывшие» закончатся в кино, и закончатся хорошо. Фильм назвали «Бывшие. Happy end». Постановщиком фильма стал Антон Мегердичев («Движение вверх»).

START
Фото: START

В ноябре вышел официальный трейлер, в описании которого говорилось, что «история, которую Илья и Яна проживут в фильме, позволит им наконец-то выбраться из замкнутого круга, даст шанс на выздоровление и подарит надежду на хеппи-энд».

Обложка видео

Проект стал одним из первых и самых успешных оригинальных сериалов Start. Премьера состоялась в феврале 2018 года, заключительная серия третьего сезона вышла в марте 2021 года.

Поделиться