ChatGPT прошел собеседование в Google на должность с зарплатой $15 000

. На такую стартовую позицию обычно принимают выпускников вузов

ChatGPT прошел собеседование в Google на должность инженера с окладом $15 тыс.

Обновлено 07 февраля 2023, 10:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чат-бот ChatGPT прошел собеседование в Google на должность младшего инженера-программиста уровня L3. Обычно зарплата такого специалиста составляет $180 тыс. в год (или $15 тыс. в месяц), сообщает Gizchina и подтверждает портал Sun Dries (недоступен на территории России).

В компании это одна из стартовых позиций, на нее берут выпускников вузов и других молодых специалистов. Соискатель должен уметь писать рабочий код по конкретной задаче, использовать инструменты проверки кода, запускать код локально. При этом никаких задач по управлению командой нет.

Оказалось, что Google тестировала чат-боты с искусственным интеллектом. Среди тех, кто участвовал в эксперименте, был и ChatGPT. С вопросами на мышление у чат-бота ChatGPT возникли трудности. На задачу, которая гласила: «Три женщины в комнате. Две из них являются матерями и только что родили. Теперь входят отцы детей. Сколько всего людей в комнате?», ChatGPT ответил неправильно: «В комнате пять человек». Правильный ответ: в комнате семь человек.

Однако разработчиков Google удивила способность чата отвечать на технические вопросы собеседования по кодированию. Инженеры компании поинтересовались у ChatGPT, может ли искусственный интеллект (ИИ) заменить программистов. Тот в ответ заверил, что это невозможно.

«Нет, ChatGPT не заменит инженеров-программистов. ChatGPT — это инструмент, который может помочь в решении определенных задач, но он не может полностью заменить креативность, навыки решения проблем и способности критического мышления инженера-программиста. Кроме того, для эффективной работы ChatGPT требуется человеческий контроль и руководство», — объяснил ИИ.

Тем временем Google объявила о запуске чат-бота Bard — конкурента ChatGPT. Гендиректор Google и Alphabet Сундар Пичаи отметил, что доступ к инструменту пока получат только «проверенные тестировщики». Остальные пользователи смогут протестировать бот в ближайшие недели. В блоге компании говорится, что Bard можно использовать, чтобы разобраться в сложных явлениях, найти источники вдохновения или узнать о лучших нападающих в футболе. Работает Bard на основе нейросети компании LaMDA.

Поделиться