Москвичам пообещали очень высокое атмосферное давление и потепление

. Столица оказалась в центре мощного южного антициклона

Центр погоды «Фобос» пообещал москвичам очень высокое атмосферное давление

Обновлено 07 февраля 2023, 06:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ближайшей ночью в Москве будет очень высокое давление и малооблачная погода, температура составит –11...–13 °C, сообщили метеорологи центра погоды «Фобос».

В первой половине столичный регион окажется в центре мощного антициклона с юга, который усилит свое влияние, пояснили причину высокого давления в Гидрометцентре России. Атмосферное давление в Москве окажется на уровне 767–769 мм рт. ст., добавили на портале прогнозов погоды Gismeteo. При этом в столице, расположенной географически на возвышенности, нормальным является значение 748 мм рт.ст. При колебаниях давления даже у практически здоровых людей падает работоспособность, ощущается тяжесть в теле, появляется головная боль.

«Во вторник, 7 февраля, облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Температура днем –5...–3 °С, по области –8...–3 °С. Ветер переменных направлений 2–7 м/с. Гололедица», — сообщают синоптики Гидрометцентра России.

В среду, 8 февраля, в Москве будет облачно и преимущественно без осадков. Ночью в Москве температура опустится до –14...–12°, по области — –16...–11 °С. Днем в Москве –5...–3 °С и юго-западный ветер.

Во второй половине недели антициклон сменит циклон с севера. Ночные морозы ослабеют до −5…−3 °С, дневная температура повысится до 0 °С. Атмосферное давление будет падать. В четверг, 9 февраля, в столице облачно с прояснениями, небольшой снег. Начнется потепление, столбик термометра покажет –2...0 °С, в пятницу и субботу снова похолодает до –1...–6 °С, пройдет небольшой снег. Гололедица в Москве сохранится до конца рабочей недели.

В Санкт-Петербурге также повышенное атмосферное давление останется и в течение большей части недели, к норме оно приблизится только к выходным дням, написал в своем телеграм-канале главный синоптик города Александр Колесов.

«Вместе с западными потоками воздуха и усилением ветра к середине недели в Санкт-Петербург придет оттепель. На сегодняшний день есть перспективы, что эта оттепель будет непродолжительной и, самое главное, без экстремальных температур», — прогнозирует Колесов.

На юге России началась настоящая зима. Регион засыпает снегом, а столбики термометров опускаются ниже нулевой отметки. Заметать Южную Россию будет еще несколько дней. Ко второй половине недели оттепели сохранятся только в отдельных районах на самом побережье Черного моря. На остальной территории даже днем ожидается не выше 0 °С, для юга России это станет самым холодным периодом текущей зимы.

Поделиться