«Очень странные дела». Все, что известно о пятом сезоне сериала

. В финале не будет новых персонажей, а сюжет вернется к Уиллу
Обновлено 07 февраля 2024, 17:11
Netflix
Фото: Netflix

Пятый сезон сериала братьев Даффер «Очень странные дела» станет финальным. Главным героям предстоит в последний раз сразиться с существами из другого измерения, чтобы спасти город Хоукинс и весь мир. РБК Life рассказывает все, что известно о последних эпизодах.

Главное о сериале «Очень странные дела»

  • США
  • Платформа: Netflix
  • Шоураннеры: Мэтт Даффер, Росс Даффер
  • Актеры: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Милли Бобби Браун, Финн Вулфхард, Ноа Шнапп, Гейтен Матараццо, Калеб Маклафлин, Наталия Дайер, Чарли Хитон, Джо Кири
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 8,4 из 10
  • Рейтинг MyShows: 4,5 из 5

Дата выхода пятого сезона сериала «Очень странные дела»

Официальной даты премьеры пятого сезона нет. Вероятнее всего, продолжение сериала выйдет в 2025 году [1].

Съемки пятого сезона должны были начаться в 2023-м. Однако их перенесли из-за забастовок профсоюзов сценаристов и актеров (WGA и SAG-AFTRA).

Лишь в январе 2024-го на странице стримингового сервиса Netflix в соцсети X (бывший Twitter) появилось сообщение об официальном начале производства пятого сезона сериала «Очень странные дела».

<p>Пост о начале съемок финального сезона &laquo;Очень странных дел&raquo;</p>
Фото: Netflix / X (бывший Twitter)

Пост о начале съемок финального сезона «Очень странных дел»

В пятом сезоне будет восемь серий. В официальном аккаунте проекта в соцсети X появилась фотография рабочей доски пятого сезона, разлинованной на восемь секций. Фанаты заметили между четвертой и пятой секциями две разделяющие линии и предположили, что между четвертой и пятой сериями произойдет изменение времени повествования. Однако сценаристы опровергли вариант с прыжком во времени. Также есть мнение, что двойная линия означает разделение сезона на две части, как произошло с четвертым. Однако в июне 2022 года Питер Фридлендер, руководитель отдела сценариев сериалов Netflix для США и Канады, рассказал Variety, что последний сезон выпустят целиком [2]

Между выпуском третьего и четвертого сезонов прошло три года, задержки в производстве вызвал коронавирус. Финал сериала зрителям вряд ли придется ждать так же долго.

В ноябре 2022-го Netflix в очередной раз подразнил фанатов и опубликовал в соцсетях фотографию сценария «Очень странных дел — 5». На ней видно название первого эпизода — The Crawl («Ползание»). [3]

Обложка сценария первой серии &laquo;Очень странные дела &mdash; 5&raquo;
Фото: @strangerthingstv / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Обложка сценария первой серии «Очень странные дела — 5»

Сюжет сериала «Очень странные дела»

1984-й, США, небольшой городок Хоукинс. Сюжет строится вокруг четырех друзей: Майка, Лукаса, Джастина и Уилла. Им по 12 лет, ребята обожают настольные игры, популярные научно-фантастические фильмы и разъезжают на велосипедах. Однажды Уилл, возвращаясь домой после очередного вечера настольных игр, таинственным образом исчезает. В Хоукинсе тем временем происходят странные происшествия, которые, как выясняется, связаны с пропажей Уилла.

Сериал братьев Даффер — это дань поп-культуре 1980-х. «Очень странные дела» вдохновлены произведениями Джона Карпентера, Стивена Спилберга, Стивена Кинга, а в сюжете часто встречаются отсылки к популярным в то десятилетие фильмам и видеоиграм.

На Хеллоуин Майк, Уилл, Джастин и Лукас нарядились в костюмы из фильма &laquo;Охотники за привидениями&raquo;
Фото: Netflix

На Хеллоуин Майк, Уилл, Джастин и Лукас нарядились в костюмы из фильма «Охотники за привидениями»

  • Первый сезон. В вымышленном американском городке Хоукинсе при таинственных обстоятельствах исчезает 12-летний Уилл. Его друзья — Майк, Лукас и Джастин — знакомятся с необычной девочкой по имени Одиннадцать. С помощью Оди ребята узнают, что в лаборатории Хоукинса открыли портал в другое измерение.
  • Второй сезон. Герои пытаются прийти в себя после приключений последних месяцев. Однако в Хоукинсе вновь неспокойно: существо из Изнанки (параллельного мира) — Истязатель Разума — пытается проникнуть в город. В школе появляется бойкая ученица по имени Макс.
  • Третий сезон. В Хоукинсе открывается новый торговый центр «Старкорт». Герои узнают, что он связан с русскими, которые устроили в здании лабораторию, где изучают Изнанку. Героям вновь предстоит предотвратить проникновение «обратного мира» в наш.
  • Четвертый сезон. Оди вместе с семьей Байерсов уезжает из Хоукинса и пытается приспособиться к новой школе и окружению. Кажется, что старая компания друзей распалась, но героям предстоит вновь собраться вместе, чтобы в очередной раз спасти Хоукинс.

В тексте после трейлера будут спойлеры финала четвертого сезона и предположения по пятому сезону «Очень странных дел», основанные на проверенных источниках. Если вы не хотите читать эту часть, сразу переходите к актерам сериала.

Обложка видео
iVideos / YouTube

Трейлер первого сезона сериала «Очень странные дела»

О чем будет пятый сезон

В конце четвертого сезона шериф Хоппер с помощью Джойс и Мюррея сбегает из советского ГУЛАГа. Макс погибает от рук демона Векны, и из-за ее смерти образуются четвертые врата в другой мир. Одиннадцать возвращает Макс к жизни, однако девочка остается в глубокой коме. В последние минуты главные герои наконец-то встречаются и видят, как Хоукинс буквально трещит по швам и Изнанка начинает проникать в мир людей.

В финале четвертого сезона Одиннадцать возвращается к своему образу из начала шоу
Фото: Netflix

В финале четвертого сезона Одиннадцать возвращается к своему образу из начала шоу

Пятый сезон будет повторять атмосферу первого, но в гораздо большем масштабе. Братья Даффер намекнули, что в этот раз главные герои будут немного старше. [4] И это вполне оправданно, так как дети-актеры выросли. Например, Милли Бобби Браун (Одиннадцать) в начале съемок было 11 лет, а в 2023-м исполнилось 19.

Актриса Сэди Синк в роли Макс
Фото: Netflix

Актриса Сэди Синк в роли Макс

В интервью для подкаста Happy Sad Confused братья Даффер также рассказали, что эпизоды в пятом сезоне будут короче, чем в четвертом, за исключением большого финала. Мэтт Даффер также поделился, что герои изо всех сил попытаются адаптироваться к старшей школе, а Стив будет находиться в поисках девушки. Шоураннеры отметили, что смерть Эдди и кома Макс будут иметь «серьезные последствия» [5].

В декабре 2022 года в разговоре с Forbes Ноа Шнапп (Уилл) рассказал, что с его героем отлично поработали в финальном сезоне: «То, как они завершили шоу, просто идеально — история началась с Уилла и закончится на Уилле» [6].

Актеры «Очень странных дел»

В четвертом сезоне появилось несколько новых ярких персонажей: Эдди Мансон (Джозеф Куинн) и Векна (Джейми Кэмпбелл). Однако в финале расширение каста не планируется. «Мы делаем все возможное, чтобы сопротивляться [добавлению новых персонажей] в пятом сезоне», — сказал Мэтт Даффер IndieWire [7].

Актер Джейми Кэмпбелл исполнил роль главного антагониста в четвертом сезоне &laquo;Очень странных дел&raquo;
Фото: Netflix

Актер Джейми Кэмпбелл исполнил роль главного антагониста в четвертом сезоне «Очень странных дел»

В финальном сезоне сыграет основной актерский состав «Очень странных дел»:

  • Вайнона Райдер («Маленькие женщины») — Джойс Байерс, мать Уилла и Джонатана.
  • Дэвид Харбор («Великий уравнитель») — Джим Хоппер, шериф Хоукинса. В четвертом сезоне освободился из лагеря в СССР.
  • Милли Бобби Браун («Энола Холмс») — Джейн Хоппер или Одиннадцать (Оди), приемная дочь шерифа Хоппера. Обладает психокинетическими и телепатическими способностями.
  • Финн Вулфхард («Оно») — Майкл Уилер, брат Нэнси. Один из главных героев сериала, влюблен в Одиннадцать.
  • Ноа Шнапп («Шпионский мост») — Уилл Байерс, брат Джонатана. С его таинственного исчезновения начинаются события первого сезона.
  • Гейтен Матараццо («Черный список») — Дастин Хендерсон, друг Майкла, Лукаса и Уилла.
  • Калеб Маклафлин («Вечность») — Лукас Синклер, друг Майкла, Дастина и Уилла. Влюблен в Макс.
  • Наталия Дайер («После тьмы») — Нэнси Уилер, сестра Майкла и девушка Джонатана.
  • Чарли Хитон («Обитель теней») — Джонатан Байерс, брат Уилла и парень Нэнси.
  • Джо Кири («Главный герой») — Стив Харрингтон, бывший парень Нэнси.
  • Сэди Синк («Кит») — Макс Мэйфилд, лучшая подруга Одиннадцать. В конце четвертого сезона впала в кому.
  • Майя Хоук («Однажды в Голливуде») — Робин Бакли, подруга Стива.

10 интересных фактов о сериале «Очень странные дела»

  1. Создатели сериала — Мэтт и Росс Дафферы — три года добивались финансирования для «Очень странных дел». Им отказывали из-за того, что студии не верили в успех шоу для взрослых с детьми в главных ролях. Однако соисполнительные продюсеры проекта Шон Леви и Дэн Коэн все же смогли запустить проект на Netflix [8].
  2. Братья Даффер признались, что еще в начале первого сезона подготовили 30-страничный документ, где ответили на вопросы об Изнанке. Так что съемочная группа знает все тайны другого мира. Зрителям эта информация раскрывается постепенно, но всего они так и не узнают.
  3. Изначально Стив Харрингтон был «стереотипным придурком» и проходным героем. Затем братья Даффер нашли актера Джо Кири. Шоураннеры «влюбились» в Кири, решили изменить свое видение Стива и дать ему полноценную арку в проекте.
  4. Один из вдохновителей шоу Стивен Кинг написал в социальных сетях, что ему очень понравились «Очень странные дела». По словам Росса Даффера, когда он увидел признание от кумира, это его так растрогало, что он чуть не заплакал.
  5. Создатели сериала признались, что больше всего из видеоигр на создание «Очень странных дел» повлияла The Last of Us. Например, они старались воссоздать атмосферу возле портала в Изнанку по образу мира проекта.
  6. В компании Special Motion при разработке художественного решения Демогоргена из первого сезона вдохновлялись работами режиссера Гильермо дель Торо («Пиноккио», «Форма воды»). Шоураннеры поставили задачу: у персонажа должны быть четкие линии, чтобы ребенок мог легко нарисовать фигуру монстра на бумаге.
  7. Для съемок первого сезона Милли Бобби Браун (Одиннадцать) действительно побрила голову, как того требовал ее персонаж. Девочка очень переживала из-за прически, однако такая храбрость вызвала восторг у зрителей. А вот в четвертом сезоне повзрослевшая актриса отказалась от короткой стрижки и использовала парик [9].
  8. «Очень странные дела» — один из самых титулованных проектов Netflix. У сериала множество статуэток «Эмми», MTV, Американского института киноискусства, Critics' Choice Television Awards и People's Choice Awards. Критики отметили не только сам проект и актеров, но и звуковой монтаж и дизайн заставки [10].
  9. Большинство детей-актеров из «Очень странных дел» — великолепные певцы. Изначально они выступали в мюзиклах. Гейтен Матараццо (Джастин) играл Гавроша в «Отверженных», Калеб Маклафлин (Лукас) — молодого Симбу в «Короле Льве», Сэди Синк пела в спектаклях «Энни» и «Аудиенция».
  10. В четвертом сезоне Макс постоянно слушает песню Кейт Буш Running Up That Hill из альбома 1985 года. Благодаря сериалу композиция вновь стала популярной и даже возглавила чарты. Running Up That Hill занесли в Книгу рекордов Гиннесса: с момента релиза и до того, как она возглавила хит-парад Великобритании, прошло рекордное количество времени — 36 лет и 310 дней [11].
Поделиться
Авторы
Теги