Центробанк выпустил памятную монету с изображением русского драматурга

. Чей портрет на новых деньгах и можно ли ими расплачиваться

Центробанк выпустил монету номиналом 2 рубля с изображением русского драматурга Александра Островского

Обновлено 06 февраля 2023, 13:31
cbr.ru
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Драматург А.Н. Островский, к 200-летию со дня рождения». Монета входит в серию «Выдающиеся личности России», говорится на сайте ведомства. Она содержит 15,55 г драгоценного металла 925-й пробы, ее диаметр 33 мм.

Как выглядит новая монета, Центробанк показал в видеоролике, размещенном на YouTube-канале ведомства. На лицевой стороне расположено рельефное изображение герба страны, написано «Российская федерация», «Банк России», обозначен номинал монеты: «2 рубля» и приведена информация о характеристиках металла и сплава. На оборотной стороне расположено рельефное изображение портрета Александра Островского на фоне поднятой театральной кулисы. Слева — сцена из пьесы «Гроза», которую написал драматург, внизу — рельефное изображение пера, факсимиле подписи Островского и годы его жизни: «1823» и «1886».

Александр Островский внес огромный вклад в развитие русского национального театра. Его перу принадлежит 47 пьес, многие из которых традиционно входят в репертуар российских театров. Кроме «Грозы», в списке известных произведений драматурга значатся «Женитьба Бальзаминова», «На всякого мудреца довольно простоты», «Снегурочка», «Волки и овцы», «Бесприданница», «Таланты и поклонники» и другие.

Тираж монеты — 3 тыс. штук. Она является законным средством наличного платежа на территории страны и обязательна к приему по номиналу без ограничений.

Ранее Банк России выпустил в обращение инвестиционные монеты: серебряную, номиналом 3 рубля, «Георгий Победоносец» и золотую, номиналом 10 рублей, «Золотой червонец» — каждую тиражом до 500 тыс. штук из драгоценного металла 999-й пробы.

Поделиться