Кинокритик назвал три кита успеха франшизы «О чем говорят мужчины»

. В чем секрет многолетней востребованности фильмов о четверке друзей

Кинокритик Тимур Алиев назвал три кита многолетнего успеха франшизы «О чем говорят мужчины»

Обновлено 06 февраля 2023, 13:19
Кадр из фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»
Фото: START

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

За три дня с начала проката в кинотеатрах новый фильм «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» собрал около 97 млн рублей при бюджете на его производство 100 млн рублей. Такие данные за период с 2 по 4 февраля приводит портал Kinobusiness. В чем феномен франшизы про четверых друзей в исполнении актеров «Квартета И» и почему зрители продолжают идти на новые части в кино, рассказал РБК Life кинокритик, редактор «Кинопоиска» и автор телеграм-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев.

По его словам, главных причин успеха франшизы «О чем говорят мужчины» — три.

  • Во-первых, узнаваемые персонажи, с которыми легко себя ассоциировать. Мужчин, переживших или переживающих кризис среднего возраста, испытывающих проблемы в семье или с детьми (маленькими или подростками) в стране много. Это огромная часть общества, значительный сегмент которого идет в кинотеатры.
  • Вторым китом успеха франшизы эксперт называет наличие постоянных фанатов самого «Квартета И» и его участников Камиля Ларина, Леонида Бараца, Ростислава Хаита и Александра Демидова.

«Первая экранизация и дальнейшее использование бренда «О чем говорят мужчины» выросла из театральной постановки. До появления на больших экранах «Квартет И» знали прежде всего как комедийное театральное сообщество. У него была солидная армия поклонников еще на этом этапе. Неудивительно, что преданные фанаты с радостью встретили новости об экранизациях и дополнениях вселенной говорливых мужчин», — рассуждает Тимур Алиев.

<p>Кадр из фильма &laquo;О чем говорят мужчины. Простые удовольствия&raquo;</p>
Фото: START

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

  • Третьей составляющей феномена фильмов стал совокупный набор факторов качественной комедии, присутствующих в каждой части франшизы: театральный бэкграунд, сценарный талант, ориентир на советскую комедию. Все это сделало «О чем говорят мужчины» смешным и расслабляющим развлечением, способным увести подальше от серых будней и проблем реальности.

И все же кинокритик предполагает, что «Квартет И» с годами все-таки несколько надоел зрителям.

«Преданная аудитория по-прежнему ходит на фильмы франшизы, но новую, прежде всего молодую, аудиторию, сатира такого формата не привлекает. Актеры «Квартета И» взрослеют, но их проблемы, представленные в кино, практически не меняются, как и темы для шуток: измены, интриги, карьера», — поделился Алиев мнением с редакцией РБК Life.

START
Фото: START

Франшиза зарабатывала солидные деньги: так, первый фильм собрал более $12 млн (при бюджете менее $2 млн), это примерно 360 млн руб. (курс доллара в 2010 году был около 30 руб. за доллар. Сборы второго фильма составили более $19 млн, третья часть в 2018 заработала уже $7 млн. Говорить о кассе четвертого фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия», вышедшего в прокат на этой неделе, еще рано, пока сборы не приблизились к кассе предыдущих картин.

Новая комедия «Квартета И» традиционно показывает, как мужчины вытаскивают на белый свет все, о чем у них душа болит: личное, дружеское, корпоративное и романтическое. Дело происходит в 2019-м, допандемийном году. Четверка главных героев (Камиль, Леша, Слава и Саша) встречается на летней московской набережной, гуляет по центру города, заглядывает в модные бары и делится друг с другом и зрителями «мужскими секретами». Фильм вышел на экраны 2 февраля 2023 года.

Поделиться