Эксперты Роскачества раскрыли полезные и вредные свойства тунца

. Как выбрать, как есть и при чем тут болезнь Альцгеймера

Роскачество раскрыло полезные и вредные свойства тунца

Обновлено 06 февраля 2023, 12:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Почти не содержит углеводов, станет помощником в снижении веса и при профилактике остроты зрения, но обладает опасным свойством. О полезных и вредных качествах тунца рассказала эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина.

Она пояснила, что представители семейства скумбриевых имеют свойство накапливать ртуть в частях тела. Из-за такой особенности не рекомендуется употреблять в пищу слишком крупные тушки и есть слишком много рыбы.

С осторожностью тунца следует есть беременным женщинам, кормящим матерям, детям. Противопоказан тунец людям с дисфункцией почек и аллергикам. Воздержаться от этой рыбы следует тем, у кого диагностирована подагра или мочекаменная болезнь, так как тунец содержит пурины, которые могут ухудшить состояние.

Чтобы тунец не навредил здоровью, оптимально для взрослого человека есть его порциями не более 150 г в сочетании с гарниром из свежих или запеченных овощей и сложных углеводов (бурый рис, паста из твердых сортов пшеницы, булгур). Также диетолог порекомендовала добавлять эту рыбу в салаты из свежей зелени, заправленные оливковым маслом.

Содержание кобальта в 100 г свежего тунца превышает суточную норму в целых четыре раза, а содержание хрома — почти в два раза. В мясе тунца почти нет жира и холестерина, он богат витаминами А, D и Е, ненасыщенными жирными кислотами омега-3, селеном, натрием и калием.

«Биологически активные вещества сохраняются в тунце даже после термической обработки, поэтому эту рыбу полезно употреблять в любом виде (в вареном, приготовленную на пару или гриле, в консервах в собственном соку и масле), разница лишь в процентном содержании биологически активных веществ», — пояснила эндокринолог.

Врач перечислила полезные свойства тунца для организма.

  • Поддержка для зрения. В состав мяса тунца входят полезные кислоты омега-3 — их недостаток может привести к заболеваниям глаз и ухудшению зрения, особенно у людей пожилого возраста. Также тунец, как и другие разновидности рыбы, содержит фосфор, тоже полезный для глаз.
  • Польза для сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление жирной рыбы препятствует формированию кровяных сгустков в сосудах, повышает уровень «хорошего» холестерина, регулирует артериальное давление, предупреждает развитие аритмии, а также борется с различными воспалительными процессами в организме. Полиненасыщенные жирные кислоты, которыми также богато мясо тунца, поддерживают здоровье сердца.
  • Помощь в работе мозга и нервной системы оказывают жирные кислоты в составе тунца. Они поддерживают нервные импульсы, снижают риск возникновения воспалительных процессов и даже становятся профилактикой болезни Альцгеймера.
  • Нарастить мышечную массу и укрепить кости поможет высокое содержание белка и витамина D в тунце.
  • Благотворное влияние на мужское здоровье и потенцию.
  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 в тунце нормализуют жировой обмен в организме и замедляют процессы старения.
  • Тунец может улучшить настроение благодаря содержащимся в нем жирным кислотам, которые играют важную роль в синтезе серотонина — природного антидепрессанта.
  • Регулярное включение тунца в рацион хорошо воздействует на состояние кожи, волос, ногтей.
  • Помощь в снижении веса. В этой рыбе много белка, нет углеводов и мало жиров.

Технолог Роскачества, доктор технических наук Любовь Абрамова пояснила, что для салата лучше покупать натуральные консервы из тунца в собственном соку. Для закусок подойдут паштеты из тунца. Для употребления в чистом виде без гарнира идеален тунец в банке с добавлением масла.

Она перечислила, на что следует обращать внимание при выборе продукта в магазине.

  • Покупая в стеклянных банках, внимательно изучить качество рыбы внутри емкости.
  • Выбирая консервы в металлической банке, убедиться в отсутствии на ней вмятин и оценить прочность закаточного шва. На консервах не должно быть подтеков, пятен и неровностей.
  • Читать состав. В числе ингредиентов натуральной рыбы должен быть только тунец (в некоторых случаях — вода и соль).
  • Выбирая свежего тунца, отдавать предпочтение замороженной рыбе, так как процесс заморозки лучше гарантирует безопасность продукта.

«В зависимости от вида цвет мышечной ткани тунца может разниться от светло-розового до темно-красного или даже бордового оттенка. Разные виды тунца могут отличаться по вкусу, поэтому стоит отталкиваться только от личных предпочтений. Чем темнее оттенок мышечной ткани рыбы, тем больше во вкусе будет присутствовать кислинка», — рассказала технолог ведомства Любовь Абрамова.

Она добавила, что после вскрытия консервов тунца можно хранить не более суток в холодильнике.

Ранее врач-эндокринолог и диетолог Ольга Павлова раскрыла способ похудеть на булгуре (дробленая пшеница). Она перечислила правила, которых следует придерживаться людям с диабетом и тем, кто ведет борьбу с лишним весом.

  • Есть булгур один—три раза в неделю.
  • Включать в рацион разовые порции до 200 г.
  • Употреблять булгур в качестве гарнира и только в первой половине дня.
  • Сочетать булгур с мясом, рыбой, кабачками, баклажанами, помидорами, огурцами и зеленью.
  • Немного недоваривать дробленую пшеницу.
Поделиться