Telegram добавил функцию перевода чатов и каналов. Она доступна не всем

. В мессенджере вышло масштабное обновление

Telegram выпустил обновление с функцией перевода чатов и каналов

Обновлено 06 февраля 2023, 09:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Telegram представил первое в новом году масштабное обновление, включающее десять новшеств. Как сообщается в официальном блоге мессенджера, нововведения затрагивают внешний вид приложения, а также другие важные функции. Одна из таких — перевод чатов и каналов, но доступна она не всем.

Теперь можно переводить целые чаты, группы и каналы с иностранных языков на русский. Однако воспользоваться такой функцией могут только Premium-пользователи. Для этого нужно нажать на новую кнопку «Перевести» в верхней части экрана. В выпадающем меню рядом с кнопкой можно выбрать другие языки для перевода или скрыть эту кнопку.

Пользователям мессенджера, у которых нет Premium-подписки, доступен перевод отдельных сообщений. Для этого следует выделить нужное сообщение и нажать на кнопку «Перевести».

Эмодзи для аватара

На профильную фотографию аккаунта теперь можно установить анимированные изображения — стикеры или эмодзи. Эта функция доступна абсолютно всем пользователям Telegram.

  • Откройте настройки аккаунта.
  • Нажмите на кнопку добавления фото, а затем — «Выбрать эмодзи».
  • Выберите понравившийся эмодзи и настройте его фон.
  • Нажмите на кнопку «Добавить фото профиля».

Категории эмодзи

Все эмодзи теперь сортируются согласно категориям, в том числе по различным эмоциям. При необходимости их можно увеличить. Чтобы это сделать, надо долго жать на нужный стикер.

telegram.org
Фото: telegram.org

Использование сети

Пользователи смогут отслеживать, сколько данных было использовано Telegram. В разделе «Использование сети» появились круговые диаграммы с подробной статистикой использования Wi-Fi и мобильного трафика. Там же можно изменить настройки автозагрузки.

Автосохранение полученных медиа

Медиа и документы можно удалить из памяти устройства, а при необходимости скачать снова из облака Telegram. В настройках теперь можно выбрать типы чатов, медиа из которых будут автоматически сохраняться в галерею устройства. Можно устанавливать исключения для отдельных чатов, чтобы сохранялись лишь необходимые фотографии и видео.

Разрешения на отправку медиа

Администраторы групп теперь могут разрешить или запретить участникам отправку различных видов медиа. Например, фотографий, голосовых и видеосообщений. Пользователь может полностью отключить текстовые сообщения в группе либо создать сообщества, в которых разрешено обмениваться только голосовыми сообщениями.

Вход с Apple и Google ID

Тем, кто вышел из своего аккаунта, теперь можно без особых трудностей войти обратно. Сделать это можно с помощью Apple или Google ID, без кода из СМС. Если был установлен пароль для двухэтапной аутентификации, система его запросит.

Новые наборы эмодзи

Художники Telegram представили десять новых наборов эмодзи. Туда вошли и несколько сотен изображений.

Выбор чатов в интерфейсе ботов

Разработчикам дали возможность встраивать в ботов кнопки для быстрого выбора групп, каналов или людей в соответствии с задачей.

Годовая подписка

Теперь подписку Telegram Premium можно оплачивать на год вперед.

Ранее в WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) модернизировали редактор снимков. Всего разработчики добавили три основных инструмента, расширяющих возможности внутреннего фоторедактора: возможность быстрого переключения между шрифтами, выравнивание текста, а также возможность изменения фона текста.

Поделиться