«Мотивация – ключ к успеху, остальному научим». Как правильно выбрать вуз

. Куда пойти учиться творческой профессии, чтобы не прогадать
Обновлено 17 апреля 2023, 15:43
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Можно ли достойно зарабатывать в креативной индустрии, как выбрать специальность и почему учиться творческим профессиям никогда не поздно — на десять важных для абитуриентов вопросов отвечает декан программ высшего образования в Universal University Михаил Левин.

1. Хочу заниматься творчеством. Но будет ли такая работа востребована в будущем?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В первую очередь надо определиться с тем, кого мы относим к творческим профессиям. Это не только художники с кисточкой. Без них, конечно, никуда, но мы говорим также и про дизайнеров, маркетологов, сценаристов, кинематографистов, разработчиков игр, архитекторов, музыкантов, представителей ресторанного сектора. В некоторых классификациях к креативным индустриям также относят и IT.

Мы не отдаем себе отчета, но вообще все, что нас окружает в повседневной жизни, создано при участии креативных специалистов: дизайн упаковок любых продуктов, которые мы покупаем, одежда, которую мы носим, приложения, которые мы устанавливаем на смартфоны, контент, который мы смотрим в соцсетях, даже музыка, которую мы слышим на фоне в торговых центрах.

В 2022 году около трети иностранных компаний ушли с российского рынка. А рынок устроен так, что пустым он долго оставаться не может. Поэтому на место ушедших игроков придут новые: частично с других рынков, частично — с нашего. Те компании, которые вынужденно оставались в нише, потому что не могли конкурировать с более массовым производителем, сейчас выходят из тени. Об этом говорят и цифры: например, за 2022 год в России на 42% выросло производство одежды. Не будем далеко ходить, нереальный успех «Чебурашки», собравшего больше 4 млрд руб. в первые недели проката, говорит о том, что внутренний спрос никуда не делся и его надо кому-то закрывать. Поэтому, конечно, индустрии будут требоваться новые и новые креативные кадры. Это если мы говорим про локальные тренды в ближайшем будущем.

Если же мыслить более глобально, то важно понимать, что мы живем в эпоху диджитализации. Все, что может быть оцифровано и автоматизировано, перейдет на исполнение компьютерам и машинам. Но при этом останется пласт задач, которые по-прежнему сможет делать только человек, поскольку они требуют творческого подхода и нестандартного мышления. И как раз эти задачи будут решаться креативными специалистами.

2. Можно ли заработать в креативной индустрии?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Если коротко, то, конечно, можно. Представление о том, что художник должен быть голодным, нам совершенно чуждо. Мы знаем, как, занимаясь творчеством, быть коммерчески успешными и оставаться верными себе. И учим этому наших студентов.

Надо сказать, что сейчас очень востребованы профессии на стыке дисциплин, такие как саунд-дизайн городов, световая архитектура, геймификация моды, фуд-стайлинг — список можно продолжать долго. Везде требуются активные, умные, насмотренные и талантливые специалисты. А уровень зарплат в этих сферах достаточно высокий.

В 2020 году стартовая зарплата выпускников креативных специальностей была в среднем на 20% выше, чем у остальных ребят. И вообще, возможностей для монетизации творчества сейчас невероятное множество. Во всех программах Universal University есть блок по предпринимательству, чтобы ребята могли после окончания обучения открыть свой бизнес и вести его грамотно.

3. Может ли образование в этой сфере дать толчок в жизни?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Искренне верим, что глобально наша задача состоит в том, чтобы помочь раскрыть творческий потенциал студентов. И мы делаем все, чтобы дать им лучший образовательный опыт. Но тут надо понимать, что успех, в том числе и в учебе, разделен между образовательной институцией и студентом. Согласитесь, что, даже наняв самого крутого репетитора или купив самый навороченный тренажер, вы не сможете освоить предмет или прокачать мышцы, если сами не будете максимально заряжены на результат.

Так же и у нас: важной частью учебного процесса являются живые проекты от индустрии, которые дают реальный опыт работы в той или иной профессиональной сфере. Вместе со студентами работают преподаватели, которые выслушают, направят, помогут сформулировать проект под поставленные задачи. Но, конечно, все получится блестяще, если сам студент мотивирован. Мотивация — главный ключ к успеху, остальному мы научим.

4. Зачем вообще получать образование в креативной индустрии?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Конечно, вы можете задаться целью, посмотреть сотни обучающих видео на YouTube, подписаться на разных блогеров, ходить на отдельные лекции и семинары, но таким образом вы сильно усложните свой путь. Ведь качественное образование именно тем и отличается, что путь поиска уже прошли за вас. Преподаватели уже отобрали самые действенные методики и материалы, они знают, как сделать ваш образовательный процесс максимально эффективным. Если применить простую аналогию, то учиться самостоятельно — это идти на сотый этаж по запутанным пожарным лестницам.

Получить образование в университете — подняться на этот сотый этаж на лифте. Экономия времени и сил колоссальная. Кроме того, важно понимать, что в креативной индустрии все строится на нетворкинге. И во время учебы намного проще наработать полезные связи, обзавестись потенциальными заказчиками и надежными коллегами.

5. Где лучше всего получить такое образование и как правильно выбрать университет?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Сегодня на образовательном рынке сотни предложений. Многие из них сулят небывалые знания за условные три месяца. Простая логика подсказывает, что это невозможно. Конечно, если вам надо прокачать один какой-то навык, условно, научиться настраивать таргет, то онлайн-курсы в этом помогут. Но вот когда перед вами чистый лист и нужно освоить профессию с нуля, то без высшего образования не обойтись.

После школы многие до конца не понимают, чем хотят заниматься, — это абсолютно нормально. Все боятся просчитаться и ошибиться. Поэтому я всегда советую при выборе образовательной программы и университета делать глубокий анализ. Изучите сайт понравившегося вуза вдоль и поперек, посмотрите его страницы в социальных сетях. Поищите работы студентов или выпускников. Загуглите преподавателей, узнайте, работают ли они в индустрии, которая вам интересна.

Когда более-менее определитесь с выбором — ходите на мероприятия, которые проводит вуз. Это могут быть и дни открытых дверей, и открытые защиты дипломов и диссертаций, и смотры, и выставки. На них всегда присутствуют студенты, выпускники, преподаватели. С ними можно поговорить, задать интересующие вопросы, посмотреть, как они общаются, комфортно ли лично вам в этой атмосфере. Ведь это очень важно — чтобы вам было комфортно в той среде, где вы планируете провести следующие четыре года жизни.

6. Как выбрать специальность и не прогадать?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Если остаются сомнения, можно записаться на краткосрочный подготовительный курс в университете, где вам покажут возможные пути развития и познакомят с программой. Например, в Universal University есть программы Introduction и Pre-Foundation, куда можно прийти, не имея глобального плана в голове, просто чтобы посмотреть на то, какие существуют возможности, и попробовать себя в разных ипостасях. Кроме того, первый курс бакалавриата проходит по формату Foundation. Его главная особенность в том, что вам дают присмотреться ко всему спектру возможностей, которые ждут вас в выбранной сфере. За этот год закладывается фундамент творческого мышления и визуального языка. Возьмем, к примеру, совместную программу школы игровой разработки Scream School и Московской школы кино Animation, Film and Games.

Ребятам дают попробовать себя во всех трех направлениях. На втором курсе каждый уже выбирает для себя, что ему ближе: анимация, кинематограф или геймдев. Но и дальше на пути их не ограничивают одной профессией. В бакалавриате Московской школы кино, например, на втором курсе студенты пробуют себя в роли режиссера, режиссера монтажа, оператора, продюсера, звукорежиссера и художника-постановщика. И постепенно к последнему курсу они концентрируются на двух специальностях, к выбору которых подошли максимально осознанно.

7. Какие преимущества у образования в Universal University?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

У нас сильный преподавательский состав из российских и международных практиков индустрии. Наши студенты работают только на современном оборудовании и самом свежем программном обеспечении. Еще у нас есть собственная ресурсная база, в которую входит целый ряд мастерских по работе с керамикой, шелкографией, ювелиркой и другими предметами, а также собственный кинопавильон, кинотеатр, студии фото, грима, VR, рентал. И это далеко не полный список. Важно, что абсолютно все студенты имеют право свободно пользоваться любыми нашими мастерскими и студиями вне зависимости от направления подготовки.

Мы делаем все, чтобы процесс перехода из университетской жизни в реальную рабочую среду был максимально бесшовным. Чтобы наши студенты никогда не слышали пресловутую фразу «забудьте все, чему вас учили в университете», которую когда-то многим из нас говорили наши первые работодатели.

В Universal University мы придерживаемся практико-ориентированного обучения, а это значит, что студенты учатся на реальных брифах от индустрии. Таким образом, к концу обучения ребята не просто понимают, как выполнять какие-то конкретные задачи, а знают, как построен весь процесс от и до, как работает индустрия. Они знают, как правильно ставить ТЗ и как ему следовать, как взаимодействовать с коллегами из других областей.

Помимо этого, мы адепты кросс-дисциплинарности. Это значит, что студенты разных школ и направлений не существуют в изоляции друг от друга, а работают совместно над комплексными проектами. Приведу пример: в прошлом году студенты Британки по брифу AliExpress Россия создали коллекцию одежды для людей с синдромом Дауна — «Ту Ду Ду». Рекламный ролик сняли уже студенты Московской школы кино.

Также один из важнейших наших принципов — студентоцентричность. Это значит, что во главе учебного процесса стоит студент: его самочувствие, потребности, ощущение безопасности. Мы стараемся проводить для наших студентов интересные лекции и мастер-классы, встречи с представителями индустрии и разноплановые стажировки.

В отличие от многих вузов, мы очень гибкие и готовы оперативно меняться исходя из потребностей студентов. И они это чувствуют и ценят. Мы очень часто слышим от наших выпускников, что Universal University — это особенный мир, где они чувствовали себя в безопасности и творческой свободе.

8. Реально ли продолжить обучение за границей после Universal University?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Любой выпускник бакалавриата, который поставит себе цель продолжить обучение за границей, добьется ее, тут все зависит только от мотивации конкретного человека. Другое дело, что часть дисциплин и даже некоторые программы в Universal University преподаются международными практиками на английском, что помогает студентам окунуться в профессиональную языковую среду. И это, безусловно, будет огромным плюсом при желании продолжить обучение за рубежом. Также главным результатом четырех лет учебы мы считаем хорошее портфолио, которое тоже очень поможет студентам быть конкурентными на международной арене.

У нас есть немало примеров, когда наши выпускники заключали контракты с зарубежными заказчиками. Например, Мария Казакова после окончания Британки поступила в школу Parsons в Нью-Йорке. Затем ее бренд JAHNKOY сотрудничал с PUMA, FIFA World Cup и Bergdorf Goodman, а ее работы появлялись на страницах итальянского Vogue.

Мы продолжаем оставаться включенными в глобальный контекст. Мы находимся в непрерывном процессе взаимодействия с нынешними и потенциальными зарубежными партнерами. Например, недавно мы подписали соглашение с East China Normal University. В прошлом году две наши выпускницы поучаствовали в Digital Residency в Париже, после чего им предложили остаться еще на три месяца во Франции, чтобы поработать над личными проектами. Недаром говорят, что образование и искусство — это те мосты, которые сложнее всего разрушить.

Но при этом мы подчеркиваем, что трудоустройство за границей — это не основное мерило успеха. Многие наши выпускники делают осознанный выбор остаться в России и развивать креативный сектор экономики в нашей стране.

9. Сложно ли получить творческое образование в зрелом возрасте и уйти в креативную индустрию после работы в другой сфере?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Не будем кривить душой, решиться на такой серьезный шаг, имея пусть и нелюбимую, но стабильную работу со стабильным доходом, семью и прошлый образовательный опыт, очень сложно. Потому что на четыре года придется выпасть из привычной колеи, согласиться на меньший доход, на работу по вечерам, на занятость в выходные и многие другие неудобства. Чаще всего взрослые абитуриенты идут на программы переподготовки и интенсивы, чтобы прокачать отдельные компетенции без отрыва от жизни.

Но при всем этом каждый год мы все равно видим взрослых студентов на программах бакалавриата. И всегда это очень мотивированные ученики, потому что они знают цену времени, деньгам, знают, чего именно хотят от жизни и от учебы. Есть даже случаи, когда, отучившись, эти студенты остаются в стенах Universal University уже в качестве преподавателей.

10. Как и куда трудоустраиваются выпускники Universal University после окончания университета?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Ежегодно для студентов последнего курса мы проводим так называемое Career Summer, куда приходят с воркшопами HR-специалисты разных компаний, представители индустрии. Мы рассказываем, как правильно составить резюме, как преподнести себя и свои работы. Около 85% выпускников остаются в профессии. Многих «хантят» прямо на защите дипломных проектов.

А еще в Universal University ежегодно проходит Degree Show — выставка дипломных проектов студентов. На нее тоже всегда приходят представители индустрии, которые могут пригласить авторов понравившихся работ к себе в штат. Некоторые выпускники выбирают путь фрилансеров или открывают стартапы и зовут туда бывших однокурсников.

Поделиться
Авторы
Теги