Волна «суши-терроризма» потрясла рестораны Японии. Что творят подростки

. Видео с облизывающими тарелки любителями хайпа чуть не обанкротили сеть

Волна «суши-терроризма» от любителей хайпа подростков потрясла рестораны Японии

Обновлено 06 февраля 2023, 13:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Популярные рестораны Sushiro в Японии оказались в центре скандала после того, как посетители начали выкладывать фото и видео, в которых они «издеваются» над едой и другими гостями заведений, — 40 млн просмотров (а сам пост — больше 93 млн) набрало видео в Twitter (заблокирован на территории России) подростка, в котором он облизывает крышку общего для всех соевого соуса и ставит его обратно на полку, сообщает The Guardian.

Другие акты «суши-терроризма»: подросток на камеру облизывает свой палец и, пока проходит мимо столика другого гостя, касается им двух суши. Еще в нескольких видео люди облизывают ложки из контейнеров с порошковым зеленым чаем, которые обычно предназначены для всех гостей ресторана.

@takigare3 / Twitter
Фото: @takigare3 / Twitter

«Суши-терроризм» (#sushiterrorism) только недавно стал популярным хештегом в Twitter, но видео и посты под ним выложены неделями, а то и годами ранее.

Видео, снятое в ресторане сети Sushiro, привело к падению акций компании почти на 5%. И хотя подросток, снявший вирусный ролик, принес извинения вместе со своими родителями, компании пришлось заменить соевые соусы и помыть блюдца во всех своих ресторанах. Сеть также изменила свои правила сервировки блюд — теперь все необходимые принадлежности гостям нужно будет забирать у стойки выдачи заказа.

Хотя многие пользователи социальных сетей писали о том, что после скандала испытывают отвращение к ресторанам, некоторые выразили сочувствие пострадавшим компаниям. «Я всегда хотел пойти в Sushiro, но не мог, потому что там было слишком много людей, но их положение сейчас ужасно, поэтому я обязательно посещу ресторан», — написал в Twitter певец Юя Тэгоси.

Президент компании, владеющей ресторанами, Кохей Нии сказал, что был потрясен количеством поддержки, и написал в ответ: «Я благодарен до слез».

Поделиться
Авторы
Теги