«Король и Шут». Когда выйдет сериал и кто в нем играет

. Собрали все, что известно о предстоящей премьере

Стала известна дата выхода сериала «Король и Шут»

Обновлено 06 февраля 2023, 13:29
Кадр из серила «Король и Шут»
Фото: Кинопоиск

Кадр из серила «Король и Шут»

Панк-группа с уникальным стилем, тексты, ушедшие в народ, и кумиры бунтующих миллениалов — все это «Король и Шут». 3 февраля вышел первый трейлер сериала, в котором показали актера Константина Плотникова в роли фронтмена группы — Михаила «Горшка» Горшенева. РБК Life рассказывает, что известно о биографическом проекте на данный момент.

Дата выхода сериала «Король и Шут»

Первая серия «Короля и Шута» выйдет на «Кинопоиске» 2 марта 2023 года [1].

Сезон состоит из восьми серий по 50 минут. Так как это проект «Кинопоиска», можно предположить, что эпизоды будут выходить раз в неделю (аналогичным образом платформа транслирует другие проекты).

Сюжет сериала «Король и Шут»

Шоу расскажет историю создания культовой панк-группы, ее становления и пути к славе. Авторы обещают показать непростые взаимоотношения участников и бурную личную жизнь лидеров коллектива. Действие начнется в 1980-е (когда участники познакомились) и закончится смертью фронтмена Горшка в 2013 году [2]. Именно он будет центральным персонажем.

Фронтмен «Короля и Шута» Михаил «Горшок» Горшенев
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Фронтмен «Короля и Шута» Михаил «Горшок» Горшенев

В 1988 году в Петербурге коллектив основали трое молодых музыкантов: Горшок, Александр «Поручик» Щиголев и Александр «Балу» Балунов. Тогда команда получила название «Контора». Это была панк-группа в классическом понимании с типичной музыкой и стилем.

Однако после того, как к музыкантам присоединился Андрей «Князь» Князев, направление изменилось. Новый участник привнес в «Контору» необычные тексты со множеством фольклорных и фэнтезийных элементов, повлиявших на музыку и сценические образы коллектива. Также отразилась на творчестве и особенность Горшка: в детстве он поспорил, что удержится зубами на турнике, из-за чего потерял передние зубы. Именно их отсутствие стало впоследствии визитной карточкой солиста панк-группы.

Автор песен «Короля и Шута» Андрей «Князь» Князев
Фото: Антон Белитский / Russian Look / Global Look Press

Автор песен «Короля и Шута» Андрей «Князь» Князев

В 1990 году музыканты взяли себе название «Король и Шут», которое во многом повлияло на их известность. В 2013 году, после смерти Горшка, группа перестала выступать и официально прекратила существование.

Обложка видео
YouTube / Кинопоиск Премьеры

Трейлер сериала «Король и Шут»

За месяц до премьеры — 3 февраля — в Сети появился официальный трейлер сериала. В ролике звучит трек «Прыгну со скалы», который вышел в 1999-м. Создатели уделили большое внимание визуалу — в трейлере показали яркие кадры с концертами группы, съемками клипов и даже героями песен.

Актеры сериала «Король и Шут»

Уже известен основной актерский состав, который воплотит историю панк-группы на экране.

  • Михаил «Горшок» Горшенев — Константин Плотников («Союз спасения. Время гнева»). Основатель группы.
  • Андрей «Князь» Князев — Влад Коноплев («Мамы чемпионов»). Один из лидеров коллектива, автор большинства текстов.
  • Александр «Балу» Балунов — Даниил Вахрушев («Физрук»). Бас-гитарист и второй из основателей.
  • Александр «Поручик» Щиголев — Илья Ловкий («Дурак»). Барабанщик и третий основатель группы.
  • Яков «Яшу» Цвиркунов — Данила Рассомахин («Кухня»). Гитарист.
  • Александр «Ренегат» Леонтьев — Ян Ильвес («Беловодье»). Вокалист и гитарист.
  • Мария Нефедова — Васса Бокова («Метод»). Скрипачка Маша.
  • Анфиса — Валерия Зоидова («Тетя Марта»). Первая жена лидера группы Михаила Горшенева.
  • Ольга — Дарья Мельникова («Папины дочки»). Вторая жена Горшенева.

Также в эпизодах появятся Евгений Ткачук («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), Александр Адабашьян («Свой среди чужих, чужой среди своих») и Александр Клюквин («Домашний арест»).

Так как в центре событий — создание и становление коллектива, авторы проекта сделали ставку на начинающих актеров. Для них сериал станет возможностью заявить о себе и прославиться на более широкую аудиторию.

<p>Константин Плотников в роли Михаила &laquo;Горшка&raquo; Горшенева</p>
Фото: Кинопоиск

Константин Плотников в роли Михаила «Горшка» Горшенева

Актеры подошли к ролям серьезно. Например, исполнитель роли Горшка Константин Плотников рассказал, что полностью погрузился в атмосферу группы: сутками слушал музыку «КиШа», читал автобиографии участников, смотрел все доступные видеоматериалы.

Влад Коноплев, играющий Князя, особое внимание уделил визуальному воплощению героя. Он брал консультации у самого Андрея Князева и его сына, чтобы достоверно перенести образ, походку и манеры.

Князев консультировал и других актеров, много рассказал о закулисье, внутренних шутках и традициях группы. Также он получил камео в сериале и появится в одном из эпизодов [3].

Производство сериала «Король и Шут»

Первые новости о создании сериала появились в 2021 году. Идейными вдохновителями проекта стали компания «Лига Фильм» и музыкальный продюсер Игорь «Панкер» Гудков. Именно он снял три концерта группы, которые затем превратились в фильмы и немало повлияли на популярность «Короля и Шута» («Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю»).

В сериале переснимут кадры одного из легендарных концертов
Фото: Кинопоиск

В сериале переснимут кадры одного из легендарных концертов

Гудков занял место продюсера вместе с Андреем «Князем» Князевым, автором большинства текстов песен группы. Шоураннером стал Дмитрий Нелидов («Пищеблок»). Затем к проекту присоединился режиссер Рустам Мосафир («Скиф», «Гусар»). Сценарий написал Дмитрий Лемешев («Контакт», «Закрыть гештальт»). Перед запуском съемок они получили одобрение от вдовы Горшка Ольги и его брата Алексея Горшенева (он же солист «Кукрыниксов») [3].

При этом Мосафир обещает, что шоу будет не совсем классическим байопиком: авторы решили перенести на экран не только историю самой группы, но и визуализировать миры персонажей песен «Короля и Шута».

Съемки стартовали летом 2022 года и длились четыре месяца. Создатели решили натуралистично показать родину участников группы, поэтому снимали в Петербурге и Выборге. Сейчас сериал находится на этапе постпродакшена.

«Кинопоиск» обещает масштабную промокампанию для сериала: выставку о феномене группы, альбом-трибьют с перепетыми песнями, книгу об истории коллектива и мерч [4].

Поделиться
Авторы
Теги