Диетолог раскрыла способ похудеть на булгуре

. В каком случае дробленая пшеница поможет в снижении веса

Диетолог раскрыла способ похудеть на булгуре и объяснила, как его правильно варить и есть

Обновлено 06 февраля 2023, 15:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Булгур является источником медленных углеводов и помогает снижать вес, если воспринимать его как гарнир и есть понемногу в сочетании с белком и клетчаткой. Об этом рассказала в своем YouTube-канале врач-эндокринолог и диетолог Ольга Павлова. Она перечислила правила, которых следует придерживаться людям с диабетом и тем, кто ведет борьбу с лишним весом.

  • Есть булгур 1–3 раза в неделю.
  • Включать в рацион разовые порции до 200 г.
  • Употреблять булгур в качестве гарнира и только в первой половине дня.
  • Сочетать булгур с мясом, рыбой, кабачками, баклажанами, помидорами, огурцами и зеленью.

«Что представляет собой булгур? Это дробленая пшеница, обработанная кипятком и высушенная на солнце. Он содержит медленные углеводы, благодаря чему не вызывает резких скачков сахара крови и разрешен к употреблению людям с сахарным диабетом, но лучше его немного недоваривать, как и гречневую кашу и макароны. Чем более булгур жесткий, тем медленнее повышает уровень сахара в крови», — пояснила врач.

Именно поэтому булгур хорошо отразится и на нервной системе, добавила врач. Она привела пример, что если ребенку давать много сладкого, то он бесится и капризничает. Если кормить ребенка сбалансированно, введя в рацион на постоянной основе серые каши, он станет спокойнее, а его нервная система стабильнее.

Эндокринолог перечислила и другие полезные свойства дробленой пшеницы.

  • Богат витаминами (группы В, Е, К, РР), минералами (железо, кальций, натрий, фосфор, цинк, медь, марганец, селен), а также клетчаткой и антиоксидантами.
  • Повышает стрессоустойчивость.
  • Снижает риск атеросклероза, поддерживает тонус сердечной мышцы.
  • Имеет противовоспалительные и обезболивающие свойства.
  • Повышает защитные свойства иммунной системы.
  • Улучшает обмен веществ, нормализует работу кишечника.
  • Повышает усвояемость кальция, поддерживая тем самым здоровье костной ткани, состояние волос и ногтей.

Есть у булгура и недостатки, отметила Ольга Павлова. Булгур — достаточно грубая пища, поэтому его следует избегать людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Ранее своим мнением на тему сладкого другой эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. Она сообщила, что сладости, которыми люди часто заедают плохое настроение, могут спровоцировать настоящую депрессию, поскольку откладываются на талии и приводят к лишнему весу. Ожирение приводит к воспалению жировой ткани, которое сопровождается производством большого количества провоспалительных веществ — простагландинов. Те, в свою очередь, блокируют работу «гормона радости» серотонина, отвечающего за хорошее настроение.

Поделиться