В Роскачестве назвали нежелательные для мытья в посудомойке предметы

. Сланцы и детали от пылесоса: что еще пытаются помыть в кухонной машине

Роскачество перечислило запрещенные для мытья в посудомойке предметы

Обновлено 03 февраля 2023, 07:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ножи, деревянные разделочные доски и многие другие предметы кухонной утвари нельзя мыть в посудомоечной машине, об этом рассказали в Роскачестве со ссылкой на исследования зарубежных потребительских организаций и собственные данные.

Как отметили эксперты, ножи из-за высокой температуры в посудомойке могут затупиться, то же самое касается других приборов с лезвиями, например овощечисток.

«Деревянные разделочные доски и приборы также не рекомендуется мыть в посудомоечной машине. Из-за горячей воды дерево может потрескаться, и на изделии появятся трещины, заусенцы, места склеек между деталями. Мойте такие предметы вручную и не держите в воде подолгу», — посоветовали специалисты.

В случае с посудой, покрытой антипригарным покрытием, посудомойка тоже может привести к его изнашиванию, так как в таблетках для мытья посуды содержатся абразивы. Более того, как говорится в сообщении Роскачества, не стоит мыть таким образом сковороды, по крайней мере на регулярной основе, даже если на них указано, что они подходят для посудомоечной машины. То же самое касается чугунной и алюминиевой посуды.

По словам специалистов, такие кастрюли и сковороды покрывают защитным слоем, который защищает алюминий от окисления, а чугун от ржавчины. Активное полоскание с абразивным порошком лишит посуду этого покрытия.

«Абразивы из порошка царапают не только антипригарное покрытие, но и нежный хрусталь — он менее плотный, чем обычное стекло. Из-за этого со временем хрусталь помутнеет. Фарфор, а именно глазурь, которой покрыта посуда, также может испортиться из-за щелочной среды и царапающих частиц в порошке. Особенно стоит беречь сервиз с позолотой», — подчеркнули специалисты.

Что еще не надо мыть в посудомоечной машине:

  • столовое серебро: в щелочной среде оно может потемнеть;
  • термосы, термокружки, многоразовые бутылки, так как горячая вода и моющее средство могут со временем привести к разрушению уплотнителя, который обеспечивает герметичность и изоляцию;
  • электрические чайники, так как это приведет к окислению контактов;
  • резиновые шлепанцы и подобные вещи, которые вообще не стоит класть в посудомойку (бывает и такое);
  • миски домашних животных, поскольку это не очень гигиенично;
  • мелкие автозапчасти, садовый инвентарь, детали пылесоса – грязь, мелкий мусор и автомобильное масло, которое остается на некоторых деталях, гаечных ключах и так далее, могут потом оказаться на пищевой посуде.

«Такие загрязнения способны устроить частичный засор. С ним вода по-прежнему будет циркулировать, но вместе с ней ваши тарелки будет омывать уличная грязь, пыль, крошки с пола и так далее», — пояснили в ведомстве.

В Роскачестве напомнили, для мытья каких предметов, кроме посуды, может использоваться специальная кухонная машина.

В этом списке:

  • пластиковые и резиновые детские игрушки, пустышки. Важно избегать предметов из мелких составных деталей, которые могут отсоединиться и застрять в сливе;
  • кисти для макияжа, расчески помыть таким образом можно, предварительно удалив с расчески все волосы;
  • полки и ящики для холодильника.
  • губки для мытья посуды и тряпочки для стола;
  • овощи, но важно не использовать моющее средство — достаточно теплой или горячей воды.

Ранее в Роспотребнадзоре перечислили главные правила уборки на кухне, которые помогут снизить риск пищевых отравлений. Специалисты заявили, что начинать наводить чистоту следует с верхних шкафов, постепенно опускаясь вниз. При этом не стоит использовать агрессивные чистящие средства, чтобы не повредить поверхности.

Поделиться