Иранский режиссер Джафар Панахи объявил голодовку в тюрьме Тегерана

. Его держат в заключении, несмотря на отмену обвинительного приговора
Обновлено 02 февраля 2023, 10:53
Джафар Панахи
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Джафар Панахи

Иранский режиссер Джафар Панахи объявил голодовку в знак протеста, что его продолжают держать в тюрьме в Тегеране, несмотря на отмену обвинительного приговора. Об этом со ссылкой на заявление Панахи сообщает Variety.

Режиссер обвинил судебные и силовые органы Исламской Республики в «незаконном и бесчеловечном обращении», а также в «захвате заложников». В связи с этим он полностью отказывается от пищи, питья и приема медикаментов до тех пор, «пока, возможно, его безжизненное тело не покинет пределы тюрьмы».

Заявление о решении Панахи объявить голодовку было опубликовано его женой и сыном в их аккаунтах в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Джафар Панахи был арестован в июле 2022 года после его визита в прокуратуру Тегерана, где он собирался узнать о судьбе своего друга, режиссера Мохаммада Расулофа, задержанного несколькими днями ранее. Власти сообщили Панахи, что за ним числится непогашенный срок заключения и тоже отправили его в тюрьму Эвин.

При этом в октябре адвокатам Панахи удалось отменить шестилетный приговор, вынесенный Панахи в 2010 году за антиправительственные высказывания, за истечением 10-летнего срока давности. Дело режиссера было направлено в апелляционный суд, где оно находится до сих пор. Родственники режиссера говорят, что иранские спецслужбы оказывают давление на судебную систему, чтобы продолжать держать Панахи в заключении.

Джафар Панахи, родившийся в 1960 году, считается одним из самых ярких представителей «новой волны» иранского кинематографа. Режиссер наиболее известен по таким фильмам как «Круг» (2000), «Офсайд» (2006) и «Такси» (2015). В 2012 году Панахи стал лауреатом премии имени Сахарова, а в 2018 году удостоился награды 71-го Каннского международного кинофестиваля за лучший сценарий к фильму «Три лица». При этом сам режиссер на церемонии не присутствовал, так как находился в Тегеране под домашним арестом.

В этот раз Панахи были арестован еще до того, как Иран охватили массовые протесты на фоне гибели 22-летней Махсы Амини. Девушка скончалась 16 сентября в больнице после того, как ее задержала полиция нравов за непокрытую голову. Точная причина смерти Амини остается неизвестной, но, согласно наиболее распространенной версии, ее гибель стала последствием избиения силовиками за отказ носить хиджаб. В полиции, в свою очередь, настаивают, что девушка умерла от сердечного приступа.

Поделиться
Авторы
Теги