Эндокринолог объяснила необходимость принимать витамин D ежедневно

. Эксперт — о влиянии географии на дефицит и почему нужно идти к врачу

Эндокринолог напомнила россиянам о необходимости принимать витамин D

Обновлено 01 декабря 2023, 08:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мы живем в северной стране, и все мы — в группе риска по дефициту витамина D. Принимать его нужно практически каждому круглый год, делая перерыв только в отпуске на юге, рассказала в беседе с РБК Life врач-эндокринолог медицинской клиники «Медси» Лариса Газарян.

Кому и зачем нужен витамин D

Витамин D необходим для полноценного функционирования всех органов и систем человеческого организма, он синтезируется в коже человека под воздействием солнечного света. Также его можно получать из еды животного происхождения (жирная рыба, сливочное масло, яйца, молоко). Витамин применяется для профилактики рахита у детей, для профилактики и лечения остеопороза у взрослых.

«Особенно подвержены развитию дефицита витамина D люди, проживающие севернее 35-й параллели (в Северном полушарии). Большая часть России располагается севернее 35-й параллели. Москва — на 55-й. И даже Сочи — на 43-й. Это означает, что угол падения солнечных лучей с ноября по март таков, что кожа практически не вырабатывает витамин D. Даже в летние месяцы не так уж много солнечных и теплых дней, чтобы обеспечить синтез необходимого количества витамина D. Особенно это касается жителей мегаполисов, где часто нависает смог, а проводить ежедневно несколько часов на пляже маловероятно», — отметила доктор Газарян.

По ее словам, надеяться на получение витамина D из пищи тоже не приходится. Немного найдется людей, ежедневно съедающих по 300 г лосося или сельди, выпивающих по два литра отличного молока или глотающих по три столовых ложки рыбьего жира. Есть люди, находящиеся в группе особого риска по дефициту этого витамина.

К ним относятся:

  • младенцы,
  • пожилые люди,
  • люди с ограниченным пребыванием на солнце,
  • страдающие ожирением и рядом других заболеваний.

Возможные последствия дефицита D

  • нарушение прочности костной ткани и зубов;
  • ухудшение состояние кожи, волос и ногтей;
  • снижение работоспособности, активности, энергичности, стрессоустойчивости;
  • ухудшение настроения;
  • увеличение риска падений и травм.

«Последние эпидемиологические данные показали, что дефицит витамина D тесно связан с высоким риском общей смертности, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, саркопении (дефицит мышечной массы), ожирения, метаболического синдрома, а также инсулинорезистентности и сахарного диабета 2-го типа у взрослых людей. Таким образом, дефицит витамина D является маркером нарушенного состояния здоровья», — пояснила Лариса Газарян.

Как правильно принимать препараты витамина D

Эндокринолог отметила, что сейчас есть современные, эффективные и безопасные препараты витамина D, но принимать их надо после консультации с врачом, который назначит нужные анализы и определит дозировку витамина. Доктор добавила, что противопоказанием к приему этого витамина может стать индивидуальная непереносимость, но это бывает крайне редко. Организм с благодарностью воспринимает витамин D, это для него — «родное» вещество.

Но если принимать препарат без выяснения степени дефицита витамина D в профилактических дозах, то улучшения самочувствия можно ждать долго. Только правильная, назначенная на основании анализа крови дозировка даст быстрый эффект, вернет бодрость и силы.

В целом прием любых витаминов без рецепта врача — бессмысленное занятие, а в некоторых случаях это может быть опасно для организма. Об этом в беседе с РБК Life рассказал ранее врач-терапевт, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Андрей Кондрахин. Витамины могут привести к камням в почках и перегрузке организма, поэтому принимать их следует только после анализа крови на витамины — он покажет, чего не хватает и в каком количестве.

Поделиться