Выбор за ребенком. Педиатр раскрыла способ одевать детей по погоде

. Почему нельзя укутывать ребенка и что надо брать с собой на улицу

Педиатр объяснила, почему дети должны одеваться сами «по погоде»

Обновлено 02 февраля 2023, 06:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не спорить по поводу погоды на улице, а выставить ребенка на минуту на балкон, чтобы он понял, насколько тепло следует одеваться. Такой совет родителям дала педиатр и неонатолог, кандидат медицинских наук Анна Левадная в своем телеграм-канале. Она предложила взрослым начать доверять детям в вопросах одевания.

«Что вы чувствуете, когда предлагаете ребенку самому решить, что надеть? Страх, что заболеет? Что он неправильно выберет одежду? Важно учить ребенка слушать свое тело, прислушиваться к себе, чтобы не забить у него умение чувствовать себя, научив знать свое тело. Это зона ответственности ребенка и сфера, которую можно ему доверить», — написала врач.

По словам педиатра, только сам ребенок может определить, холодно ему или нет, чтобы научиться одеваться по погоде, но для этого ему нужно получить собственный опыт. Анна Левадная рекомендовала родителям не заставлять детей одеваться, если холодно им самим, а не детям. Лучше периодически спрашивать у ребенка, хочет ли он надеть шарф/шапку/кофту или нет.

«Да, они не всегда могут рассчитать, насколько на улице холодно. У детей нет этого опыта, он приходит с возрастом. Это уже зона ответственности родителей. Например, я беру с собой куртку, перчатки, или дополнительную кофту и даю детям, когда они просят. Они знают, что могут всегда попросить одежду, если замерзли», — поделилась своим опытом педиатр.

Она отметила, что если дать ребенку возможность решать самому, то улучшатся и отношения. Родители станут менее тревожными, а дети более самостоятельными. Начинать доверять ребенку в терморегуляции можно с момента, как только он сможет подать знак, что ему холодно или жарко. Обычно это происходит примерно в возрасте 1,5–2 лет, когда дети начинают разговаривать.

«Я вижу, как часто родители спорят с детьми из-за необходимости одеться перед выходом на улицу! Хотя просто можно на минуту выставить ребенка на холодный балкон, чтобы объяснить ему, что там на самом деле холодно. Потому что из комнаты это не очевидно», — резюмировала детский врач Левадная.

Вопросы уважения и доверия в отношениях поколений подняла ранее семейный психолог Виктория Дмитриева. Она рассказала, какие фразы лучше не использовать взрослым в общении с детьми. В список запрещенных высказываний она поместила высказывания:

  • «Губу закатай!»
  • Хватит реветь!»
  • Не жадничай!»
  • Хочешь — перехочешь!»
  • «Ты прямо как твой отец — такой же грубый, безответственный эгоист».
  • «С чего это я стучаться должен? Какая еще твоя комната? Вся эта квартира моя! Вырастешь, свою купишь и закрывайся тогда».

Вместо подобных фраз лучше изложить мысли в более тактичной форме, разделив тревогу и выяснив причины переживания ребенка, пояснила психолог.

Поделиться