Марсианский вертолет сделал фото дюн и скал. А вот марсоход так не смог

. Изображения сильно отличаются от всех снимков Красной планеты

Марсианский вертолет сделал уникальные фото дюн и скалистых хребтов

Обновлено 01 февраля 2023, 14:23
NASA / JPL-Caltech
Фото: NASA / JPL-Caltech

Марсианский вертолет под названием Ingenuity совершил 41 полет и произвел разведку для дальнейшей работы марсохода Perseverance. Вертолет преодолел расстояние 183 метра за 109 секунд и сфотографировал особенности рельефа. Это разительно отличается от того, что присылал Perseverance, сообщает Space.com.

Все дело в особом ракурсе, который недоступен для марсохода. На черно-белых кадрах с навигационной камеры — волнистые дюны и скалистые хребты. Кроме того, удалось сделать цветные кадры с бортовой камеры. Это путешествие Ingenuity позволит скорректировать траекторию движения марсохода Perseverance, чтобы выбрать наиболее интересные области для исследования.

В рамках предстоящих миссий по доставке образцов грунта с Красной планеты на Землю NASA и Европейское космическое агентство планируют направить еще несколько вертолетов на Красную планету. Пока же Perseverance завершил сбор необходимых проб. Теперь марсоход отправляется вверх по дельте древней реки, где будет искать воду и следы биологической жизни в кратере Езеро.

Ранее спутник НАСА сфотографировал «морду медведя» на Марсе. Речь идет о холме с V-образной структурой, который похож на нос, а два кратера будто глаза животного. По мнению исследователей, образование круглой трещины может быть связано с просадкой отложений над засыпанным ударным кратером, «нос» и «рот» могут быть вулканическими отверстиями, а отложения могли быть образованы потоками лавы или грязи.

Поделиться