Стартовал эксперимент по запрету продажи просрочки. Как он будет работать

. Участвует молочная продукция, алкоголь и бутилированная вода
Обновлено 02 февраля 2023, 06:42
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России 1 февраля стартовал эксперимент по исключению с помощью маркировки возможности продажи просроченных товаров. Он продлится до 1 августа 2023 года. Постановление 26 января подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как следует из постановления правительства, участие в эксперименте добровольное. Однако это поможет внедрению системы, которая исключает продажу просроченного товара.

«Основная задача эксперимента — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением», — говорится в пресс-релизе правительства.

Еще до старта эксперимент этот инструмент контроля за молочной продукцией по собственной инициативе опробовала торговая сеть «Магнит».

Продукция

Среди товаров, срок годности которых будет отслеживать система:

  • отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей;
  • бутилированная питьевая и минеральная вода;
  • пиво и некоторые слабоалкогольные напитки;
  • курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.

С 2021 года производители обязаны наносить маркировку «Честный знак» на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, духи, а также товары легкой промышленности. Знак отличия позволяет увидеть узнать срок годности, а также этапы изготовления сертификаты товара. Вся информация отслеживается Роспотребнадзором. Сумма штрафа для юридических лиц составляет до 500 тыс. руб.

Поделиться