В Минтруде пояснили последствия отказа семье в едином пособии на детей

. Речь о ежемесячной выплате из материнского капитала
Обновлено 01 февраля 2023, 11:38
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Семьи с детьми могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала, даже если пришел отказ в назначении единого пособия, об этом сообщается в официальном телеграм-канале Министерства труда и социальной защиты России (Минтруд). Специалисты предложили подписчикам рассмотреть возможные ситуации на двух примерах.

В первом случае семья уже использует материнский капитал для ежемесячных выплат на ребенка до трех лет и получила отказ в назначении единого пособия.

«Выплата из материнского капитала продолжит поступать до окончания периода назначения. Для этого не нужно заново подавать документы в Социальный фонд, многофункциональный центр или на портале «Госуслуги», — говорится в заявлении ведомства.

По сценарию второй вероятной ситуации, семья получила отказ в назначении единого пособия и планирует оформить ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Тогда получение этой помощи станет возможным, если среднедушевой доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. Имущество семьи и занятость родителей при назначении выплаты из материнского капитала не учитываются. Для назначения выплаты гражданам необходимо подать заявление об этом в Социальный фонд: лично в отделении фонда или через «Госуслуги».

В Минтруде напомнили, что размер выплаты из материнского капитала — один прожиточный минимум для детей в регионе. Получать такое пособие можно с рождения ребенка до исполнения ему возраста трех лет. Правда, придется обновлять заявление каждые 12 месяцев, выплата назначается сроком на один год. С 2023 года часть денег из маткапитала можно получать на любого по счету ребенка.

Что касается единого пособия, оно назначается семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты положены беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям детей от рождения до их 17-летия. При наличии в семье нескольких детей пособие назначается на каждого. Учитывается благосостояние семьи и занятость родителей. Взрослые должны либо иметь доход, либо обосновать причины его отсутствия.

Поделиться