Как написать заявление на увольнение. Простая инструкция

. Можно ли уволиться одним днем, в отпуске или на больничном

Юрист по трудовому праву Нечаева дала советы, как писать заявление на увольнение

Обновлено 31 января 2024, 13:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что написать в заявлении на увольнение? Можно ли отправить документ письмом? А отпустят ли без отработки? Каждый, кто собирается попрощаться с местом работы, хотя бы раз задавался этими вопросами. РБК Life узнал у юристов, как написать заявление на увольнение, чтобы работодатель отпустил без скандалов.

Когда писать заявление на увольнение

  • Увольнение по инициативе работника — за две недели.
  • Во время испытательного срока или работы по срочному трудовому договору на срок менее двух месяцев — за три дня.
  • Уважительная причина (призыв в армию, беременность, лечение или уход за родственником) — работник устанавливает срок самостоятельно.
  • Увольнение руководителя организации — за месяц до предполагаемой даты увольнения.

«Сроки, в которые работник обязан предупредить руководство об увольнении, установлены законом: 14 календарных дней. Можно предупредить работодателя о решении и за больший срок (максимум закон не предусматривает), если, например, нужно завершить важный проект и передать дела».

Татьяна НечаеваТатьяна НечаеваЮрист по трудовому праву hh.ru

Заявление на увольнение по собственному желанию

Заявление на увольнение с отработкой

Это стандартный случай. С момента подачи заявления по собственному желанию должно пройти не менее двух недель. За это время сотрудник завершит дела, отдел кадров подготовит необходимые документы, а на вакансию могут подобрать другого работника.

Если вы готовы к отработке, в заявлении указывается две даты — день подачи документа и дата последнего рабочего дня. Причину увольнения указывать необязательно. Можно просто написать «по собственному желанию» – трудовому праву это не противоречит.

«Практически всегда, когда при увольнении есть инициатива работника, работодатель не согласен сократить этот срок. Стандартный срок две недели считают со следующего дня после того, как работодатель получит заявление об увольнении».

Татьяна НечаеваТатьяна НечаеваЮрист по трудовому праву hh.ru

Пример: Ольга лично подает работодателю заявление об увольнении по собственному желанию 1 марта. Отработка — 14 дней — начинается со следующего дня. То есть в заявлении Ольга должна написать «прошу уволить меня по собственному желанию 15 марта».

Заявление на увольнение без отработки

Без отработки сотрудник может уволиться из-за «невозможности продолжения им работы». В законе четко указано, что основанием является:

  • зачисление в образовательную организацию;
  • выход на пенсию (уволиться в связи с достижением пенсионного возраста можно только один раз. Работодатель указывает это в приказе и в трудовой книжке. Второй раз воспользоваться формулировкой не получится — придется увольняться в общем порядке и отрабатывать две недели);
  • другие случаи [1].

Под «другими случаями» чаще всего понимают переезд в другой город или страну, состояние здоровья, необходимость ухаживать за больным родственником и прочие семейные обстоятельства, которые не позволяют продолжить работу.

В этом случае в заявлении на увольнение нужно указать конкретную причину и подтвердить ее документом. Формулировка «по семейным обстоятельствам» может не устроить работодателя. Лучше написать, например, «в связи с переводом супруга в другой город на новое место работы», «в связи с состоянием здоровья» и приложить копию приказа о переводе, заключение врача из поликлиники.

«Без отработки также можно уволиться, если работодатель нарушает трудовое законодательство и этот факт установлен и подтвержден трудовой инспекцией или судом. Стоит отметить, что в этом случае вряд ли работодатель будет противиться досрочному расторжению трудовых отношений».

Татьяна НечаеваТатьяна НечаеваЮрист по трудовому праву hh.ru

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Если работодатель и работник обоюдно не хотят продолжать трудовые отношения, то они могут договориться о любой дате прекращения договора, сумме компенсации и других условиях. При увольнении по соглашению сторон необязательно писать заявление об увольнении. Документ, который фиксирует все договоренности, — это само соглашение сторон [2].

Образец заявления на увольнение

В заявлении работник указывает:

  • кому оно адресовано (название места работы, должность руководителя, его имя, отчество и фамилия);
  • от кого (должность, отдел/подразделение, имя, отчество и фамилия);
  • суть заявления (например, «прошу уволить меня...», с какого числа, по какой причине, если ее необходимо указать);
  • дата подачи заявления;
  • подпись и расшифровка подписи.

Формулировка заявления зависит от причины увольнения. Обратите внимание: указывать, по какому закону или на основании какой статьи вы подаете заявление, необязательно. Главное, чтобы четко была изложена суть, в юридических тонкостях должен разбираться сотрудник отдела кадров, а не сам работник.

Если вы не уверены, как правильно написать заявление на увольнение, обратитесь к специалисту вашей компании. Наверняка у него есть необходимый шаблон или стандартный бланк.

Отзыв заявления на увольнение

По закону работнику дается две недели, чтобы обдумать заявление на увольнение по собственному желанию (статья 80 ТК РФ). То есть в течение 14 дней после подачи документа его можно отозвать. Для этого нужно написать новое заявление. Передать его можно лично, по почте или через электронный документооборот. Форма отзыва заявления на увольнение не установлена.

Учтите, что лучше подавать отзыв лично, так как письмо может затеряться или не дойти к назначенному сроку. Также если на место сотрудника уже в письменной форме пригласили другого, то отозвать заявление не получится [1].

Образец заявления на отзыв заявления на увольнение
Фото: РБК Life

Образец заявления на отзыв заявления на увольнение

Комментарии эксперта

Данара ОхринаДанара Охринаглавный бухгалтер компании «Гестион»

Можно ли написать заявление на увольнение на больничном или в отпуске

Трудовой кодекс не запрещает работнику увольняться во время больничного или в период временной нетрудоспособности по беременности и родам. Ограничения имеются только в том случае, если увольнение инициируется работодателем, в отношении работника таких ограничений нет. Запрет на увольнение сотрудника на больничном и во время пребывания в отпуске по инициативе работодателя не распространяется на случаи, когда компания ликвидируется или ИП прекращает существование.

Те же нормы установлены для сотрудника в отпуске. Сам он может уволиться, а работодатель его уволить не может.

Заявление можно написать, даже находясь на больничной койке, лишь бы была ручка и листок бумаги, а в эпоху цифровых технологий даже и это может не понадобиться, если есть квалифицированная электронная подпись (КЭП), ноутбук и настроенный электронный документооборот (ЭДО). Заявление, подписанное КЭП, и заявление, подписанное собственноручно на бумаге, юридически равнозначны, говорится в письме Минтруда от 6 марта 2020 года.

Классическая отправка заявления по почте остается одним из рабочих вариантов (письмо Роструда от 5 сентября 2006 года). У этого способа есть, правда, один существенный минус: две недели считают со дня получения письма работодателем. Так как почта бывает непредсказуема, то дата увольнения может сдвинуться или, если письмо потеряется, работодатель и вовсе не узнает о заявлении. Если нет возможности подать документ лично и нет срочности в увольнении, вы знаете, когда хотите уволиться, и уверены, что письмо придет вовремя, то такой способ имеет право на существование.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Можно ли написать заявление на увольнение одним днем

Вы можете написать заявление на увольнение одним днем, не отрабатывая положенные две недели, но вот уволят ли вас этим же днем, зависит только от работодателя. Это его право — разрешить уволиться в тот же день или все-таки обязать вас отработать еще две недели. Притом одним днем можно уволиться не только по соглашению сторон, но и по инициативе работника, то есть «по собственному желанию» (статья 80 ТК РФ). Главное, чтобы работодатель был согласен и успел рассчитать и выплатить все в день увольнения. Поэтому, прежде чем писать заявление, лучше обговорить с работодателем, какую формулировку указать и согласен ли он уволить вас в этот же день. Такое обычно возможно в небольших фирмах, где кадровый работник является еще и бухгалтером и имеет достаточно времени на то, чтобы провести увольнение, сдать отчет, в тот же день перевести через банк положенные выплаты.

В крупных компаниях, как правило, из-за бюрократических проволочек, где каждый отдел отвечает за определенный этап увольнения, такой способ может не сработать из-за наличия внутреннего регламента и порядка действий.

Бывают ситуации, когда можно уволиться одним днем, даже не спрашивая разрешения. Для этого должны быть веские основания: призыв в армию, беременность, срочный переезд в другой город/страну, поступление на очное отделение в учебное заведение, выход на пенсию, проблемы со здоровьем или необходимость ухода за больным членом семьи. Любая веская причина должна быть подтверждена документально (повестка, справка из женской консультации и так далее).

Что делать, если работодатель предлагает написать заявление на увольнение «по собственному желанию»

Работодатель не имеет права принуждать сотрудника писать заявление на увольнение «по собственному желанию». Если такое происходит, работник вправе пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Процедура сокращения штата сопровождается дополнительными уведомлениями и отчетами в центр занятости, а лишняя волокита с бумагами работодателю ни к чему. Ему проще, если работник напишет заявление по собственному желанию, — минимальные выплаты, быстрое освобождение должности без сокращения, отсутствие необходимости уведомлять сотрудника за два месяца до увольнения и отправлять дополнительные отчеты по сокращению. Плюс красивая запись в трудовой книжке у сотрудника.

Если вас это устраивает, вы не намерены задерживаться на работе, не готовы ругаться с работодателем, то такое заявление написать можно. Все зависит от переговоров и финансовых возможностей компании. В любом случае нужно взвесить все за и против, узнать реальную причину увольнения, какие компенсации готов предложить работодатель, и уже потом принимать решение.

Поделиться